VIII Международный пленэр «Зеленый шум 2019. Россия – Испания»

С 1 по 15 сентября 2019 г. в Плесе при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках нацпроекта "Культура" пройдет VIII Международный пленэр «Зеленый шум 2019. Россия – Испания».
В 2019 г. проекту «Зеленый шум» исполняется 20 лет. Плесский музей-заповедник отмечает своеобразный юбилей, позволяющий сегодня вспомнить замысел, по достоинству оценить саму идею и ее дальнейшее развитие, проанализировать прошедшие выставки, поблагодарить основателей, организаторов и участников проекта и подумать о будущей судьбе этой художественной программы.
VIII Международный пленэр «Зеленый шум 2019. Россия - Испания» посвящен памяти заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата искусствоведения и фотохудожника Ивана Порто (1939-2009). Иван Борисович являлся автором и идейным вдохновителем осуществляемого на протяжении многих лет в Плесе межрегионального кураторского проекта «Зеленый шум», посвященного современной пейзажной живописи. В рамках открытия Международного пленэра 3 сентября 2019 г. в Левитановском культурном центре состоится презентация выставки художественных фотографий И. Порто. Работы из личного архива предоставлены для экспонирования супругой автора, заслуженным деятелем искусств РФ, доктором искусствоведения, профессором Викторией Марковой.
Характерной чертой пленэров последних лет стала академичность, и предстоящий «Зеленый шум» достойно продолжит традицию: среди российских участников - народные и заслуженные художники России, члены РАХ: Виктор Шилов, Андрей Дубов, Андрей Захаров, Ирина Рыбакова, а также Владимир Волегов, Александр Антохин. С испанской стороны в программе принимают участие известные представители современного поколения европейских художников-реалистов - Энрике Рубио Серра, Нил Перрухо Пуйг, Виталий Лешуков Солдатов, Мария Мерседес Хумедас Парес, Марта Аргентина Гарсиа Суарез и Льоренс Данес Батл. Каждый внес серьезный вклад в развитие культурных процессов в своей стране.
Основной темой и «героями» произведений, созданных в дни работы пленэра, по традиции станут Плес и его окрестности. Местами выездных творческих десантов - усадьба «Студеные ключи» (Заволжск) и старинный волжский город Кинешма. Какими их увидят наши гости, покажет итоговая выставка, которая откроется 13 сентября 2019 г. в Плесе. Пожелаем художникам и зрителям ярких и незабываемых впечатлений.
В рамках открытия VIII Международного пленэра «Зеленый шум 2019. Россия – Испания» будет представлена фотовыставка «Форма и цвет. Иван Порто». Иван Борисович Порто (1939-2009) - искусствовед, художественный критик, фотохудожник. Именно он явился идейным вдохновителем и первым куратором осуществляемого на протяжении многих лет в Плесе межрегионального проекта «Зеленый шум», посвященного современной пейзажной живописи. Работы предоставлены супругой художника, заслуженным деятелем искусств РФ, доктором искусствоведения, профессором Викторией Марковой из личного архива.

Партнеры:
Royal Talens
Группа компаний "РИАТ"
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС
Ивановское художественное училище им. М. Малютина
Ивановское музыкальное училище

*Проект «Зеленый шум» был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи. К 2009 г. она охватила территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейский стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии, Швейцарии и в 2019 г. - Испании.