К 15-летию Сообщества плесских художников "Плёсское притяжение"

9 октября 2019 г. в 15-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника состоится открытие выставочного проекта «Плесское притяжение» (живопись, графика, декоративно - прикладное искусство)

Сообщество плесских художников вот уже четвертый раз открывает в залах Музея пейзажа Плесского музея-заповедника традиционную и долгожданную выставку «Плесское притяжение». В выставке принимают участие более 40 художников, костяк которых входит в творческий союз «Сообщество плесских художников», созданный в 2004 году. Эта выставка посвящена 15-летию творческой организации.
Город Плес стал излюбленным местом творческой работы многих художников из столичных, больших и малых городов. Удивительную притягательность Плеса отмечают все, побывавшие в этом провинциальном тихом и удивительно поэтичном городке. Многие побывавшие здесь художники связывают свою творческую судьбу с Плесом. Одни переселяются сюда навсегда, другие регулярно приезжают на этюды. Появились и те, которые родились и выросли в творческой атмосфере нашего города.
Не каждый заштатный город, имеющий население около 2000 человек, может похвастать собственным творческим союзом. Для Плеса это вполне естественно. «Сообщество плесских художников» - более чем демократическая творческая организация, главным объединяющим принципом которой является преданность Плесу, удивительному городу, вот уже более столетия привлекающему внимание творческой интеллигенции России.
Впервые художники выставили свои работы в Музее пейзажа на выставке «Плесское притяжение» в 2000 году. Совместная выставка дала толчок к объединению духовно близких людей, уже входивших в Союз художников и Творческий союз художников России. Новый творческая организация документально оформилась в 2004 году. Результаты объединения не замедлили последовать. Художники и ранее много и плодотворно работавшие, совместно стали активнее выставляться, о них чаще пишут и говорят.
Результатом совместного творчества и усилий стала скульптура Кошки, подаренная городу и ставшая любимицей жителей и гостей Плеса; необычные остановки, каких нет ни у какого другого города, аллея выставки-вернисажа. Члены Сообщества позаботились о пополнении коллекции Плесского музея-заповедника, передав в дар музею 19 работ В. Берегова, Н. Чаругина, А. Чаругина, Г. Севастьяновой и др. художников.
На этой выставке, кроме живописи и графики, традиционно представлено декоративно-прикладное искусство: ювелирные изделия, изделия из кожи и природных материалов, стекло, керамика.
Экспозиция будет работать с 10 октября 2019 г. по 15 января 2020 г.
Музей пейзажа: Плёс, ул. Луначарского, 20.