Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Видеолекция ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия  — создателей первого славянского алфавита. Кириллическая азбука стала основой для письменности на русском, белорусском, болгарском, македонском, сербском, украинском и черногорском языках. В России День памяти святых был впервые отпразднован на государственном уровне в 1863 г. - в год 1000-летия создания славянской азбуки.

24 мая 2020 г. в 12.00 на наших страничках в соц. сетях смотрите видеолекцию «Древнерусский алфавит. «Кто знает аз да буки, тому и книги в руки». Читает заведующая историческим отделом Плесского музея-заповедника Галина Панченко.