Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Передвижная выставка «Зеленый шум. Из России в Европу». Левитановский Плёс глазами современных художников.

Передвижная выставка «Зеленый шум. Из России в Европу». Левитановский Плёс глазами современных художников. Передвижная выставка "Зелёный шум"

Плёсский музей-заповедник обладает уникальной коллекцией работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям и Волге. Коллекция пейзажей Плёса из фондов музея-заповедника объединяет работы, созданные в разное время представителями разных художественных направлений и выполненные в различных стилях и техниках.
С 1999 по 2009 годы в Плёсе проходила Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум» (участники которой - от Москвы до Северного Кавказа, от Санкт-Петербурга до Западной Сибири). С 2010 года ежегодно Плёсский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РФ организовывает Международный пленэр «Зеленый шум». К художникам из России каждый раз, в период «золотой левитановской осени», присоединяются художники одной из европейских стран, в предшествующие годы это были известные мастера из Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии… Каждое созданное ими произведение – талантливая и прекрасная попытка разгадать и отразить в плесских пейзажах загадочную русскую душу. Сюжеты, запечатленные в конце XIX века на полотнах великого Исаака Левитана, и в наши дни волнуют и вдохновляют как признанных, так и молодых художников.
Плёс - уникальный русский город. Есть в нем некая трогательная временная пауза, которая притягивает всех, кто когда-либо оказывался там... Но даже те, кому пока не посчастливилось побывать в Плесе, смогут ощутить очарование этого удивительного города, запечатленное на полотнах.
Выставка «Зеленый шум. Из России в Европу». Левитановский Плёс глазами современных художников» отправляется весной 2017 года в путешествие по музеям городов Центральной России: Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (г. Рязань), Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (г. Рыбинск, Ярославская область), Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (г. Кострома), Государственный музей А.С. Пушкина (г. Москва), Ивановский областной художественный музей (г. Иваново), Культурный центр «Дом Озерова» (г. Коломна), Ярославский областной художественный музей (г. Ярославль). Жители многих городов получат уникальную возможность окунуться в атмосферу Плеса и приблизиться к разгадке секрета его очарования и притягательности.

Следите за новостями в соцсетях: