Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

"Ночь музеев" 19 мая 2018 г. с 18 до 21 ч.

"Ночь музеев" 19 мая 2018 г. с 18 до 21 ч.

…В мае 1888 г. на набережную Плеса сошли московские художники: двое красивых мужчин и яркая женщина. Они сняли у купца Солодовникова весь второй этаж и целыми днями пропадали на этюдах. Конечно, вскоре о них говорил весь город.
130 лет назад Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова впервые приехали в Плес. В доме, где они жили, сейчас находится Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана (открыт в 1972 г).

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев. Шедевры из запасников» Плесский музей-заповедник представляет две эксклюзивные выставки:

Неизвестный портрет Софьи Кувшинниковой (из частной коллекции)
Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана: Плес, ул. Луначарского, 4/1 (ples-levitan@mail.ru)

«Ночные» гости получат уникальную возможность провести вечер в романтической атмосфере, прикоснуться к истории, соединившей в себе искусство и чувства двух творческих личностей. Настоящим подарком для присутствующих станет знакомство с портретом Софьи Петровны Кувшинниковой, приобретенным на аукционе в Нью-Йорке коллекционером из г. Химки (Москва) - Максимом Селиховым. Кто был автором портрета, подписанного лишь буквами «НБ»? Действительно ли с холста на нас смотрит ученица и муза выдающего русского пейзажиста? Завеса над тайной приоткроется для вас только на "Ночи музеев". Картина экспонируется впервые в России.

А. С. Степанов. Из частных коллекций (к 160-летию со дня рождения)
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20 
В ознаменование юбилея замечательного русского художника, академика Императорской Академии художеств и известного педагога Алексея Степанова, Плесский музей-заповедник совместно с Международной конфедерацией антикваров и арт-дилеров проводят выставку его произведений из частных собраний Москвы и Петербурга.

"Ночь музеев" в Плесском музее-заповеднике 19 мая 2018 г. с 18 до 21 ч. 
Запись по т. +7 (49339) 4-37-82
Билеты: 200 р. - взр., 50 р. - школьники.
Начало сеансов каждые 15 мин.


Следите за новостями в соцсетях: