Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана

155555, Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плёс, ул. Луначарского, 4/1.

Летом с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30), зимой с 10:00 до 17:00 (касса до 16:30).
Санитарный час 12:30-13:30

Понедельник - выходной.
Санитарный день - последний вторник месяца.

Внимание! С 26 марта по 5 апреля 2024 г. Музей Левитана будет закрыт для посещения.

Зав. отделом Ищенко Лариса Валентиновна
ples-levitan@mail.ru
+7 (960) 510-68-85, +7 (930) 347-67-70

Сертификат.png2018_COE_Logos_Green-bkg_translations_ru_RU.pngIzi.musei-levitana.png

25 августа 2022 г. единственный в России Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана отметил 50-летний юбилей. Мы благодарим друзей и гостей музея за искренние слова поздравлений, за неизменный интерес к музею. Мы продолжаем работать для вас, сохранять память, оберегать традиции и, конечно, придумывать новые интересные проекты!

Выпуск программы «Вести 24. — Культура. Иваново» от 26 августа 2022 г. посвящён юбилею Дома-музея Левитана в Плёсе.

За 2021, 2022 год музей получил награду "Хорошее место" по версии сайта Yandex.ru

В августе 2020 г. музей вошел в 10% лучших достопримечательностей мира по версии сайта Tripadvizor.ru (читать подробнее)

В доме плесского купца Андрея Ивановича Солодовникова летом 1888 г. трое московских художников сняли комнаты в мезонине... С этого времени судьба города неразрывно связана с именем великого русского художника Исаака Левитана.

Небольшой купеческий дом был построен в 1835 г. Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова прожили в мезонине два плесских лета (1888 и 1889 гг.). Сейчас здесь расположены две мемориальные комнаты с личными вещами художников. На второй этаж ведет узкая лестница - именно по ней когда-то поднимался Левитан. Стены старого дома хранят память о художниках, и все тот же вид на Волгу открывается из окна, словно с палубы парохода.

Аудиогид по музею - слушать на izi.Travel

Приложение «Ожившие картины» - скачать на Google Play, запустить и навести на картину (для Android)

Экспозиция состоит из трех разделов. В первом зале на стендах – краткая летопись жизни Левитана и рассказ о жизни художника в Плесе, где он провел три лета и написал около 200 работ (включая этюды, рисунки, наброски). Среди них несколько лучших из его картин: «Вечер на Волге», «Березовая роща», «Вечер. Золотой Плес», «Тихая обитель», «После дождя. Плес». В отдельной витрине выставлены личные вещи И. И. Левитана, подаренные родственниками художника Бирчанскими: палитра, мастихин, коробочка для марок, наконечник трости. На интерактивных мониторах представлена различная информация о жизни и творчестве художника.

Во втором зале – картины И. Левитана, А. Степанова и С. Кувшинниковой. Некоторые из работ были подарены музею сразу после открытия известным московским коллекционером Феликсом Евгеньевичем Вишневским. Сегодня музею принадлежат 23 работы И. И. Левитана, 16 – А. С. Степанова, 11 – С. П. Кувшинниковой. В интерьерном уголке размещена выставка личных вещей Левитана: запачканный красками мольберт, недавно отреставрированные письменный стол и книжный шкаф, стоявшие когда-то в московской мастерской пейзажиста в доме купца С. Т. Морозова в Трехсвятительском переулке, а также вещи, переданные музею потомками плесского приятеля Левитана, купца И. Ф. Фомичева (шахматы, каталоги выставок, альбомы, журналы, фотографии). В центре зала - портрет художника работы Г. П. Гутмана, переданный в дар музею из фондов ГТГ.

Обстановку мемориальных комнат в мезонине помогла воссоздать внучка прежнего хозяина дома купца А. И. Солодовникова. В комнате, где жили Левитан и Степанов – личные вещи художников: дорожный мольберт и охотничья сумка Левитана, подаренные племянниками пейзажиста, а также этюдник Алексея Степанова - дар дочери художника Е. А. Нечаевой. В комнате Кувшинниковой – чайная пара, когда-то подаренная Софьей Петровной жене художника В. П. Вопилова (дар музею от художника Г. А. Вопилова).

Единственный в России Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана был открыт 25 августа 1972 г. стараниями энтузиастов, прежде всего, его первого директора, почетного гражданина Плеса Аллы Павловны Вавиловой. На протяжении почти четырех десятилетий это один из самых посещаемых музеев области.

Посетители о музее

- От ворот до входа в дом ведет дорожка, вся утопающая в цветах. Сразу понятно, с какой любовью здесь относятся к памяти великого художника. Если Вам доведется побывать в этом небольшом волжском городе, настоятельно рекомендую выделить время и обязательно посетить данный музей.

Тамила, Ярославл, август 2020 г., ОТЗОВИК

В музее Левитана, располагающемся в здании, где жил и работал художник, чувствуешь атмосферу творчества и энергетику таланта Исаака Ильича. Картины Левитана, Кувшинниковой, их личные вещи и одновременно интерактивные мониторы, стенды, удивительная, меняющаяся и поэтому разная река Волга, которую видишь из окон, и (самое главное!) безупречно владеющие русским слогом и нюансами биографии художников и их окружения экскурсоводы создают колоссальное впечатление от музея!

Оксана С., декабрь 2019 г., ЯндексКарты

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (Covid-2019), согласно утвержденному Правительством Ивановской области Регламенту порядка работы музеев и выставочных центров от 05.05.2021, общее число посетителей, которые могут одновременно находится в музее (отдельном выставочном зале), определяется с учетом соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 м.