Художественные промыслы Ивановского края

155555, Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плёс, ул. Советская, д. 41

Летом с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30), зимой с 10:00 до 17:00 (касса до 16:30)
Санитарный час 12:30-13:30

Понедельник - выходной.
Санитарный день - второй вторник месяца.

Зав. отделом Борисова Галина Геннадьевна
ples-ndpi@mail.ru
+7 (960) 510-68-85, +7 (930) 347-67-70

Как вы думаете, можно ли воссоздать сюжет русских сказок на крышке шкатулки, портсигаре, пудренице или чудных брошках? Этим искусством виртуозно владеют палехские и холуйские мастера. Знаете ли вы технику создания сложнейших узоров из переплетения нитей на жаккардовом станке? Значит, вы видели изделия легендарной Яковлевской мануфактуры, особенно прославившейся «женственной мягкостью, спокойной, плавной текучестью линий, гармоничной красочностью» своих белоснежных скатертей, полотенец и салфеток.

В «Художественных промыслах» вы познакомитесь с настоящими шедеврами мастеров Ивановской земли: прекрасными образцами ткачества и вышивки, изделиями центров лаковой миниатюры - Палеха и Холуя, а также удивительной ювелирной коллекцией. Экспозиция расположена на Набережной в здании «Мучных рядов» - памятнике архитектуры XIX в.

Музей был открыт в мае 2008 г. Коллекция располагается в двух залах и насчитывает 185 экспонатов (из собрания Плесского музея-заповедника). Восточный зал украшает мебельный гарнитур, расписанный одним из лучших палехских художников Александром Михайловичем Куркиным (1916-2003). Произведения лаковой миниатюры, иллюстрации к русским народным сказкам, оформление оперы «Золотой петушок» для Саратовского театра оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского (1946-1947), балета «Сказка о мертвой царевне» для Ленинградского Малого оперного академического театра (1949), монументальная живопись - все это сила таланта и мастерства палехского творца. Не меньше привлекает и сила таланта ювелиров - ажурная техника скани на сувенирных фигурках и посуде неизменно поражает воображение гостей.

В западном зале демонстрируется действующий ручной жаккардовый станок XIX в. (1870 гг.) - уникальное изобретение французского ткача Жозефа Мари Жаккара. С помощью вручную набитых «перфокарт» возможно создание сложнейших узоров из переплетения нитей. В экспозиции представлена портьера, выполненная на этом станке. В витринах демонстрируются традиционная ивановская вышивка по сетке и изделия знаменитой на весь мир Яковлевской мануфактуры (г. Приволжск), изготовленные в лучших традициях русского льноткачества.

В художественном салоне в фойе музея обязательно стоит приобрести авторские работы мастеров лаковой миниатюры, керамики, вышивки и росписи по шелку, ювелирные украшения, эксклюзивные изделия изо льна и, конечно, сувениры.

Посетители о музее

- Маленький, но очень познавательный музей находится на набережной в здании бывших Мучных рядов. Состоит всего из двух залов, но изделия, представленные в них, поистине уникальны!

Наталья А., августа 2020 г., Tripadvisor.ru

- Легко пройти мимо, но внутри одно из маленьких открытий Плеса. Прелестная уютная экспозиция, разместившаяся в двух залах: один посвящен льну и изделиям из него, а второй — шедеврам из посеребренной проволоки и жостовской росписи. Настоящая изюминка — рассказы замечательного гида Галины Геннадьевны Борисовой: только так открывается история вещей и обрастает деталями, делающими визит незабываемым. Очень кстати и небольшой фильм про производство проволочной ювелирки. Детей особенно впечатляет деревянный ткацкий станок Жаккара в рабочем состоянии — дают попробовать. Есть и небольшой сувенирный магазин.

oksidor, январь 2019 г., Tripadvisor.ru

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции (Covid-2019), согласно утвержденному Правительством Ивановской области Регламенту порядка работы музеев и выставочных центров от 05.05.2021, общее число посетителей, которые могут одновременно находится в музее (отдельном выставочном зале), определяется с учетом соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 м.