Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Выставка графики «Арт-революция»

Выставка графики «Арт-революция»

6 июля 2018 г. Плесский музей-заповедник совместно с Европейским культурным клубом (Германия) представят выставку графики двух знаменитых представителей поп-арта - Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна. В Ивановской области произведения этих культовых художников будут экспонироваться впервые.
Энди Уорхол повлиял на визуальную культуру во всем мире, поп-арт стал нишей для творческих экспериментов в искусстве, моде, архитектурных интерьерах. В СССР о художнике обычно писали, как о кумире американских промышленников-монополистов, щедро оплачивающих его работы, забивающие рекламой сознание людей. Сегодня у нас есть возможность непредвзято взглянуть на творчество Уорхола, и увидеть там то, что видели его почитатели и современники – едкую иронию, направленную против шквала рекламы.
Серия из 10 работ «Вымирающие виды», которая также называется «Животные в гриме», ранее открывала Год экологии в Дарвиновском Государственном музее (Москва), где имела большой успех. Этот цикл работ Энди Уорхол создал в 1983 г. по заказу своих друзей Рональда и Фрейды Фельдман - известных борцов за сохранение редких видов животных. Десять изображений вымирающих видов животных включают в себя образы проживающих на территории России амурского тигра, орлана и снежного барана. Зритель увидит полотна большого формата, выполненные очень яркими красками: они буквально кричат об опасности, которая грозит вымирающим животным.
Еще 6 работ Уорхола изображают известных на весь мир личностей. Посетителям выставки, несомненно, будет интересно взглянуть на знаменитые поп-арт портреты неподражаемой Мэрилин Монро, «Черного» и «Красного» Ленина, а также изображение Бетховена.
Второй по популярности фигурой поп-арта можно смело назвать Роя Лихтенштейна. Это он перенес знаменитые американские комиксы со страниц журналов на форматы 2 и 3 метра. Однажды посетив выставку работ Лихтенштейна, Энди Уорхл пришел в восхищение, и художники стали друзьями. Рой Лихтенштейн обрел мировую популярность благодаря использованию персонажей комиксов в своих картинах, тем самым создав свой уникальный стиль. Попасть в список самых знаменитых представителей поп-арта ему помог случай. По просьбе сына художник в большом формате изобразил Микки Мауса, популярного героя комиксов для детей. Именно эта работа под названием «Смотри, Микки» принесла ему популярность. Однако не только комиксы вдохновляли Лихтенштейна – он решил двигаться дальше и перенес на полотна свою любовь к творчеству Ван Гога и Анри Маттиса.
Теперь Уорхол и Лихтенштейн снова встретятся в залах Музея пейзажа, чтобы рассказать нам о самом массовом и революционном искусстве конца ХХ в. 
Экспозиция будет работать с 6 июля по 25 августа 2018 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

Следите за новостями в соцсетях: