Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Выставка «Русский театр в фотографиях конца XIX — начала XX века»

Выставка «Русский театр в фотографиях конца XIX — начала XX века»

30 сентября 2020 г. в Левитановском культурном центре начнет работу выставка «Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века». Экспозиция представлена более чем 80-ю фотографиями из коллекции МВЦ РОСФОТО (Санкт-Петербург) и знакомит современного зрителя с русской театральной фотографией последней трети XIX - первых десятилетий ХХ века. На сегодняшний день в коллекции РОСФОТО находится около 25 тысяч фотоматериалов, которые иллюстрируют эволюцию мировой и российской фотографии, технологий, стилей и техники.
Именно на рубеже ХIХ–ХХ вв. в русском театральном искусстве происходят перемены, предопределившие его развитие и характер на столетие вперед. Эти перемены связаны с появлением новой драмы, возникновением театральной режиссуры и феномена «режиссерского спектакля». Изменения и новации затронули не только драматический театр, но и театр музыкальный.
Наряду с фотографиями деятелей драматического искусства (М. Г. Савиной, М. Н. Ермоловой, П. А. Стрепетовой, В. Н. Давыдова, В. Ф. Комиссаржевской, П. В. Самойлова, Е. Н. Рощиной-Инсаровой, М. В. Дальского, К. С. Станиславского, О. Л. Книппер-Чеховой) на выставке представлены портреты артистов оперы и балета (Л. В. Собинова, М. М. Петипа, Ф. И. Шаляпина, Е. О. Вазем, Е. В. Стравиной и др.), а также балетмейстеров, композиторов, музыкантов. Многие из них внесли значительный вклад не только в русскую, но и в мировую культуру. Фотопортреты артистов петербургских и московских драматических театров, оперы и балета, ставших известными на рубеже веков, не только раскрывают их амплуа, талант и характер, но и дают представление о взгляде фотографа на театрального артиста. Позы, жесты, мимика, срежиссированные фотографом, подчеркивают типичное и знакомое публике.
Фотографии, с одной стороны, обыгрывают театральность, а с другой - документальны в отношении сценического действа. Это проявляется в точном воссоздании моментов спектакля в фотоателье или съемке мизансцен с артистами в декорациях на самой сцене театра. Вместе с тем, фотопортрет рубежа веков - самодостаточный жанр. Это чувствуется в том, как сняты авторы - драматурги и композиторы: Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Чехов, Л. Н. Андреев, А. М. Горький.
Наряду с портретами артистов тиражируются виды театральных зданий, мастерских, декораций на сцене, созданных известными художниками. Интерес к театральной архитектуре, интерьерам, оформлению сценического пространства формирует через фотографию того времени новый взгляд на театральное искусство, где интересным оказывается процесс создания спектакля. Фотографии позволяют почувствовать отношение публики к театру, его общественную значимость в конце XIX - начале ХХ столетия.
На выставке представлены работы К. И. Бергамаско, И. Г. Дьяговченко, К. А. Фишера, В. Г. Чеховского и других мастеров отечественной светописи. Впечатляющие стройностью и завершенностью композиции, вниманием к деталям и характерам, они составляют богатую портретную галерею деятелей русского театра и панораму сценического искусства рубежа веков.
Выставка «Русский театр в фотографиях конца ХIX - начала XX века» призвана расширить представление зрителя о том, как отразилась в фотографии особенность и уникальность театральной культуры России столетней давности. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Экспозиция будет работать с 30 сентября по 30 ноября 2020 г. График: с 9.30 до 17.30, выходной - вторник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.
Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 6.

Следите за новостями в соцсетях: