«Зеленый шум» в Ярославле

17 октября 2017 г. в Ярославском художественном музее открылась передвижная выставка «Зеленый шум». Из России в Европу. Левитановский Плес глазами современных художников» /Из коллекции Плесского музея-заповедника/. Коллекция из 74 картин включает в себя работы, созданные в разное время представителями нескольких художественных школ и выполненные в разнообразных живописных стилях и техниках.
На открытии присутствовали главный хранитель Ярославского художественного музея Татьяна Лебедева, директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова, председатель правления Ярославского отделения «Союза художников России» Александр Александров, участник пленэра «Зеленый шум 2015» художник Владимир Назаренко (картина «Утро в Плесе»).
Ярославль – пятый город в маршруте проекта. Выставка уже побывала в ведущих музеях нескольких регионов России: Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина (Рязань, май 2017), Государственном музее А. С. Пушкина (Москва, июнь 2017), Культурном центре «Дом Озерова» (Коломна, август 2017), Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д. Г. Бурылина (Иваново, сентябрь 2017). За время проведения ее посетителями стали более 3800 человек. В ноябре картины отправятся в Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Формат передвижной выставки – это новый этап в развитии проекта «Зеленый шум». Он был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи, охватившая к 2009 г. территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии. Сегодня передвижная выставка включает в себя работы участников «Зелёного шума» разных лет из фондов Плесского музея-заповедника.
Передвижная выставка такого масштаба стала возможна только при активном личном участии представителей бизнеса: руководителя Медиа-холдинга «Т-Медиа» Геннадия Тряхалова, директора ПАО «Мегафон» Павла Фомина, директора филиала СПАО «Ингосстрах» в Ивановской области Андрея Мочалова, учредителя Гранта КРЫЛЬЯ Марии Першиной-Златкиной, президента Объединения структур безопасности «ТАУЭР» Александра Насонова. Также партнерами проекта выступили ООО «Метро Кэш энд Керри» и «Журнал № 1. Иваново».
Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника: «Реализовать идею подобной выставки стало возможно лишь благодаря участию наших партнеров. Каждый из них вносит свой профессиональный вклад в проект, обеспечивая страхование и вооруженное сопровождение картин, информационную поддержку и кейтеринг, полиграфические услуги и мобильный интернет».

Выставка открыта для посетителей в Ярославском художественном музее (Митрополичьи палаты, Ярославль, Волжская набережная, 1) с 17 октября по 10 ноября 2017 г.