Графические произведения старых и современных мастеров из коллекции Плесского музея-заповедника

29.12.2016

Воробьева А.А., науч. сотр. Плесского музея-заповедника

В Плесском музее-заповеднике в зале музейно-выставочного комплекса «Присутственные места» состоялось открытие выставки «Графические произведения старых и современных мастеров». В экспозиции представлены 23 графические работы, объединенные общим замыслом знакомства широкого круга зрителей как с творчеством российских художников, так и с произведениями старых мастеров, хранящихся в фондах Плесского музея-заповедника.

Для экспозиции отбирались произведения ХIХ и ХХ столетий, раскрывающие эволюцию искусства графики в разные периоды и исторические эпохи. Особенно широкий интерес вызвали произведения старых мастеров, так как уникальные собрания графических работ до сих пор хранятся в запасниках, оставаясь недоступными и полностью неизвестными зрителям.

На выставке представлены работы Шишкина И.И., Крымова Н.П., Нисского Г.Г., Ромашко Е.В., Дробицкого Э.Н., Маргулиса М.М.

Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) не только один из самых известных, но и самых любимых мастеров пейзажа. Уже при жизни мастера, его искусство получило высокое признание. Имя Ивана Шишкина ассоциируется, прежде всего, с богатырскими, героическими, могучими живописными образами русской природы. В то же время, его работы, которые зритель может увидеть на выставке, открывают иную грань таланта. Графика Шишкина отличается тонким знанием природы, совершенством рисунка и разнообразием технических приемов. Здесь он предстает внимательным исследователем, проникновенным и эмоциональным лириком.

Значительность графического наследия Шишкина обусловлена особой ролью строгого и точного рисунка, который лежал в основе его искусства, основанного на точном знании, изучении природы «ученым образом». Его работы дышат доверием к этому миру и несут могучую веру в жизнь.

В историю русского искусства Николай Петрович Крымов (1884 – 1958) вошел не только как один из лучших русских пейзажистов ХХ столетия, но и как крупный теоретик живописи и педагог.

Природа в его картинах словно замерла, какие бы природные состояния ни изображал художник, над всем господствует его собственное поэтически-созерцательное состояние.

Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987) - замечательный советский живописец и график. Он пишет современную ему жизнь, далекую от романтических приключений, обыденную и простую.

В творчестве Евгения Викторовича Ромашко (род. 1962 г.) большое место занимает городской пейзаж, присутствуют свой взгляд и собственное понимание искусства, темперамент и умение отобрать для себя интересное, погрузить зрителя в мир личных переживаний, поделиться светлым чувством гордости за красоту родной земли, ее величие и неповторимость.

Эдуард Николаевич Дробицкий (1941 – 2007) — самый титулованный художник в России и, возможно, за рубежом. Его искусство – искусство метаморфоз, парадоксов, содержательных загадок, ответы на которые надо искать не на поверхности, а в сокровенной сути вещей и событий.

Абстрактные композиции Марка Моисеевича Маргулиса (род. 1948 г.) уравновешенны, звучны, красивы. И одновременно беспокойны. В них слышны отголоски тревожных снов. Тут и детские страхи и тихая взрослая задумчивость, не лишенная мирной красоты.

На выставке можно познакомиться так же с творчеством современных художников, своими корнями связанных с Ивановской землей - Федоровой Н.А., Журавлевым О.В., Вороновой Г.А., Береговым В.Ю. и другими.

Устроители выставки ставили перед собой вполне конкретную задачу – привлечь внимание современных художников и любителей живописи к графике, этому почти забытому виду творчества. Неизменно оставаясь частью общего художественного процесса, графика в отдельные периоды развития приобретала определяющее значение среди прочих видов изобразительного искусства.

Важной задачей для организаторов выставки было показать стилистическую эволюцию графического языка, сопоставить старых и современных мастеров, понять, что их творчески отдаляет друг от друга. Но самое важное – предоставить зрителю самому разобраться в тонкостях этого замечательного вида искусства, получить истинное наслаждение от общения с живыми произведениями графики.

Кто-то сделает выбор в пользу художников прошлых веков, кто-то заинтересуется работами современников – эта экспозиция открывает простор для художественного воображения и формирования своего образа истинного искусства.

Выставка продлится до 10 апреля 2013 г.

stat08-01.jpg

stat08-02.jpg