ВОЗВРАЩЕНИЕ ШЕДЕВРОВ (И.И. ШИШКИН)/ «ПРИВОЛЖСКАЯ НОВЬ» ОТ 15 АПРЕЛЯ 2014 Г.

30.12.2016

Чурюканова О.В., кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник

С 3 апреля в постоянной экспозиции единственного в России Музея пейзажа вновь можно будет увидеть полюбившиеся многим два пейзажных полотна Ивана Шишкина, которые участвовали в проекте "Ваши любимые художники", организованном Ярославским художественным музеем. В рамках этой межмузейной выставки было представлено более ста работ знаменитого пейзажиста: живописные полотна, этюды, рисунки, офорты и литографии из музейных собраний Костромы, Плеса, Вологды, Иванова, Переславля-Залесского, Рыбинска, Твери, Череповца и Ярославля. Проект подошел к концу, и картины возвращаются в свои музеи.

Иван Иванович Шишкин родился в 1832 году в городе Елабуга Вятской губернии. Уже в отроческие годы увлекался рисованием, а русская природа стала его любимой сферой творчества. Профессиональное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и Санкт-Петербургской академии художеств. В 1865 году, получив после учебы в Германии и Швейцарии звание академика пейзажной живописи, вернулся в Санкт-Петербург. С 1894 года руководил пейзажной мастерской Высшего художественного училища при Академии художеств. Принимал активное участие в деятельности Товарищества передвижных художественных выставок, с которым был связан около четверти века. Скончался художник в 1898 году.

shishkin-2014-01.jpg

shishkin-2014-02.jpg

По словам заведующей отделом русского искусства Вологодской областной картинной галереи Любови Кербут, в ряду крупнейших мастеров русского реалистического пейзажа второй половины XIX века, таких, как А. К. Саврасов, А. И. Куинджи, В. Д. Поленов, И. И. Левитан, Ивану Ивановичу принадлежит одно из самых почетных мест. Недаром И. Н. Крамской писал о нем: "Шишкин - верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек-школа". Вклад И. И. Шишкина в национальное искусство трудно переоценить. За свою 40-летнюю творческую деятельность он создал более сотни картин, несколько тысяч этюдов и рисунков, множество гравюр, и все они посвящены простой, но пленительной красоте северного и среднерусского пейзажа.

Его привлекали простые мотивы "упоительного русского лета".

Знаменитые картины Шишкина, знакомые каждому из нас еще со школьной скамьи: "Рожь", "Утро в сосновом лесу", "Корабельная роща" и другие - находятся в собраниях ведущих музеев России: Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. Среди всех произведений художника наиболее популярно "Утро в сосновом лесу". Есть версия, что толчком к появлению этого полотна явилась поездка художника в вологодские леса.

Творчество Шишкина во всей полноте нельзя представить без графики. Его рисунки, обладающие неповторимыми индивидуальными качествами, стали значительным явлением в истории пейзажной графики. К сожалению, эта часть его художественного наследия сегодня не так широко известна, как живопись. Иван Шишкин был прирожденным рисовальщиком и выдающимся гравером.

Плесский музей-заповедник обладает двумя живописными работами И.И. Шишкина: "Лесная заводь. Осень" и "Опушка леса. Сиверская", которые представлены в постоянной экспозиции Музея пейзажа, а также тринадцатью графическими листами великого художника.

"Луг на опушке леса. Сиверская" (1887) была написана в пос. Сиверский Гатчинского района (с 1938 г. Ленинградской области) - станция Петербургско-Варшавской железной дороги, открытой в 1857 г. В кон. XIX в. ставшей самой популярной дачной местностью под Петербургом, которую называли дачной столицей России до открытия в 1898 г. Сестрорецкого курорта на Финском заливе.

Картина "Лесная заводь. Осень" (кон. XIX в.) - один из многочисленных портретов русского леса, предельно непритязательных, незамысловатых по композиции, но особую жизнь картине придает красивая передача закатного света, проникающая во все части пейзажа. Картина типична для творчества художника конца 70-х гг. XIX в., когда палитра Шишкина стала богаче и разнообразнее.

Картины И.Шишкина, как правило, вызывают большой интерес у любителей живописи, оставляющих многочисленные положительные комментарии в книге отзывов музея. Надеемся, что возвращение шедевров вызовет дополнительный интерес у зрителей и принесет массу положительных эмоций посетителям музея.