«Левитан в Плесе. 1888 год» - издание Плесского музея-заповедника

В ноябре текущего года Плесский музей-заповедник издал книгу главного научного сотрудника Мемориального Дома-музея И. И. Левитана Ольги Наседкиной «Левитан в Плесе. 1888 год». Тираж 1500 экземпляров.
Выбор только одного года жизни художника не случаен: 1888 стал «судьбоносным» для Исаака Левитана, именно тогда он впервые увидел Плес и был покорен его красотой. По возвращении в Москву Третьяков приобрел у художника две работы этого года: этюд с деревянной церковью и картину «Вечер на Волге». С тех пор коллекционер покупал картины Левитана каждый год.
Книга по заказу музея создавалась почти 10 лет. Ольга Викторовна провела огромную исследовательскую работу. Музей заключил более 20 договоров на право публикации подлинных фотографий и репродукций известных полотен «плесского периода» (их в данном издании 58).
Книга поступила в продажу во все сувенирные салоны Плесского музея-заповедника и пользуется огромным спросом у посетителей.