Марк Иванович Малютин (1919 - 1998). Живопись из фондовой коллекции Плесского музея-заповедника К 100-летию Ивановской губернии

с 14 июля по 30 августа 2018

С 14 июля 2018 г. в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» в зале первого этажа работает выставка живописных работ Народного художника России, Лауреата Государственной премии, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов, почетного гражданина Иванова Марка Малютина.
В истории Ивановского края имя этого художника стоит особняком. Его произведения хранятся во многих российских (в том числе в Русском музее и ГТГ) и зарубежных музеях, в репрезентативных частных коллекциях ценителей и собирателей изобразительного искусства, экспонируются на выставках. На здании Дома Художника в Иванове - которое Малютин строил, где жил и работал - есть мемориальная доска с его именем. Его имя носит Ивановское областное художественное училище, откуда с 4 курса в 1939 г. будущий мастер добровольцем ушел в летную истребительную школу. Художник был одним из создателей монумента и стелы Борцам Революции, открытого в Иванове 29 мая 1975 г. на центральной площади областного центра, в дни празднования 70-летия Первого Совета. За разработку мозаики стелы комплекса на пл. Революции стал первым и единственным в Иванове лауреатом Государственной премии СССР. В соавторстве с заслуженным художником РСФСР Евгением Алексеевичем Грибовым им были созданы эскизы двух известных каждому ивановцу мозаик на Вокзальной площади – «1905 год» и «Героям Гражданской и Великой Отечественной». Почти сорок лет (с 1949 г. по 1989 г., с небольшим перерывом) Марк Иванович руководил Ивановской организацией Союза художников России, избирался секретарем Союза художников СССР, членом правления Союза художников РФ. Однако главным своим делом М. И. Малютин всю жизнь считал творчество.
Работы живописца всегда отличало свежее восприятие натуры, мастерство рисунка, крепкая, яркая живопись с выраженным внутренним ритмом цветовых сочетаний, умение видеть в характере портретируемого самые важные и привлекательные черты. Цвет для Марка Ивановича был мощным средством передачи эмоционального настроения и душевных переживаний. Потому его работы всегда узнаваемы; они соединяют в себе верность художественным традициям и подлинное новаторство. Независимо от форматов пейзажи художника всегда отличает эпическая широта и мощь, отражающая красоту и величие родной природы. А созданные Малютиным портреты современников стали достойным вкладом в развитие портретного жанра в отечественном изобразительном искусстве.
Экспозиция будет работать с 14 июля по 30 августа 2018 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.