14 сентября - 8 октября. Ивановский государственный музей им. Д.Г.Бурылина. «Зеленый шум. Из России в Европу». Левитановский Плёс глазами современных художников.

Зеленый шум.jpg

14 сентября 2017 г. в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д. Г. Бурылина открылась передвижная выставка «Зелёный шум». Из России в Европу. Левитановский Плёс глазами современных художников» /Из коллекции Плёсского музея-заповедника/.Коллекция из 74 картин включает в себя работы, созданные в разное время представителями нескольких художественных школ и выполненные в разнообразных живописных стилях и техниках. На пресс-конференции, посвященной открытию, присутствовали заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жемулин, директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина Сергей Конорев, директор Плёсского музея-заповедника Алла Чаянова и партнёры проекта.
Передвижная выставка такого масштаба стала возможна только при активном личном участии представителей бизнеса: руководителя Медиа-холдинга «Т Медиа» Геннадия Тряхалова, директора ПАО «Мегафон» Павла Фомина, директора филиала СПАО «Ингосстрах» в Ивановской области Андрея Мочалова, учредителя Гранта КРЫЛЬЯ Марии Першиной-Златкиной, президента Объединения структур безопасности «ТАУЭР» Александра Насонова. Также партнёрами проекта выступили ООО «Метро Кэш энд Керри» и «Журнал № 1. Иваново». В качестве специального гостя на пресс-конференции присутствовал директор группы компаний «Константа-холдинг» Марк Геллер – партнёр многих проектов Плёсского музея-заповедника.
Иваново – четвёртый город в маршруте проекта. Выставка уже побывала в ведущих музеях нескольких регионов России: Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина (г. Рязань), Государственном музее А. С. Пушкина (г. Москва), Культурном центре «Дом Озерова» (г. Коломна). За время проведения её посетителями стали более 3000 человек. В октябре выставку ждёт Ярославский областной художественный музей, в ноябре - Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Формат передвижной выставки – это новый этап в развитии проекта «Зелёный шум». Он был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи, охватившая к 2009 г. территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии. Сегодня передвижная выставка включает в себя работы участников «Зелёного шума» разных лет из фондов Плёсского музея-заповедника.
Алла Чаянова, директор Плёсского музея-заповедника: «Реализовать идею подобной выставки стало возможно лишь благодаря участию наших партнёров. Каждый из них вносит свой профессиональный вклад в проект, обеспечивая страхование и вооружённое сопровождение картин, информационную поддержку и кейтеринг, полиграфические услуги и мобильный интернет».
Выставка открыта для посетителей в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д. Г. Бурылина (ул. Батурина, 6/40) с 15 сентября по 8 октября 2017 г.