Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

28 июня 2022 г. ушёл из жизни Андрей Борисович Фитце-Ланской

28 июня 2022 г. ушёл из жизни Андрей Борисович Фитце-Ланской

28 июня 2022 г. на 81-м году в Плёсе скончался Андрей Борисович Фитце-Ланской.
А. Б. Фитце-Ланской - сын русских эмигрантов первой волны, покинувших Россию после октябрьского переворота 1917 г. Его родители встретились и поженились уже во Франции; Андрей Борисович — граф, представитель сразу двух известных в России дворянских родов, Фитце и Ланские. Он вырос во Франции, работал проректором университета в г. Тур, советником Министерства высшего образования Франции, экспертом ЕС по вопросам госслужбы. Впервые Андрей Борисович посетил свою историческую родину в 1961 г., затем работал с Академией государственной службы РФ. В 1994 г. за большой вклад в развитие отечественной науки получил российское гражданство. В 2002 г. вышел на пенсию и решил навсегда остаться в России, выбрав для жизни маленький волжский город.  
В Плёсе все знают имя Андрея Борисовича. Он был невероятно добрым, внимательным, отзывчивым человеком. В доме всегда было много гостей, многие приезжали из других городов специально для встречи с ним.
На протяжении многих лет Андрей Борисович Фитце-Ланской был другом Плёсского музея-заповедника. В дар музею он передал большую семейную коллекцию: это вещи и фотографии, связанные с историей его семьи начала 20 в. Музей неоднократно устраивал выставки, основными экспонатами которых были предметы из коллекции А. Б. Фитце-Ланского. В 2019 г. в Музее пейзажа прошла выставка «Долгая дорога домой».
Мы выражаем свои искренние соболезнования родным и близким, скорбим вместе с вами. В Плёсе всегда будут помнить имя Андрея Борисовича. Плёсский музей-заповедник будет бережно хранить память об этом удивительном человеке, продолжит изучать историю его семьи.
Вечная память...

Следите за новостями в соцсетях: