Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Арт-проект "Волга - Мера" (живопись, графика, скульптура)

Арт-проект "Волга - Мера" (живопись, графика, скульптура)

Арт-проект «Волга – Мера» представляет художественный образ России в измерении истории и культуры через миниатюрную «модель вселенной»: круговое движение воды Волги, Меры и магнетизм места – города Плеса - как уютного острова, где можно устроить свой микрокосмос. 
Длинен путь Волги… Есть на ее берегах и угрюмые леса, схожие с тайгой, и непроходимые джунгли юга. Начинаясь у пологих холмов Валдая, Волга собирает воду почти с трети Русской равнины, а прорытые человеком каналы делают ее магистралью пяти морей.
Художественный образ природы, реликтовая память, наполненная «местом» нашего рождения, любовью, утратами и надеждами, - стали основой творчества художников. Они - участники многочисленных выставок и проектов от США до Ханты-Мансийска, выставлялись в Галерее Зураба Церетели, Государственной Третьяковской галерее, известных галереях Москвы.
Тема круга в экспозиции выставки - это метафора, поэтический образ, другое измерение бесконечности и повторяемости, как древняя ось, как планета Земля. Круг - это круг общения, единомышленников, творческий союз.
Этой осенью арт-проект «Волга – Мера» представлен на плесской земле с ее уникальной историко-архитектурной средой, целебным воздухом, удивительными пейзажами, которые вдохновили Исаака Левитана к созданию гениальных произведений.
Именно трогательная красота русской природы, широкие заволжские дали, гряды крутых холмов, щедро украшенных россыпью берез, ежегодно привлекают в Плес художников и туристов.
Стало хорошей традицией проводить именно здесь различные встречи, вечера, мастер-классы, как молодых, так и именитых художников. И мы уверены, посещение Плеса участниками проекта станет открытием новых имен в истории русского искусства и порадует гостей и жителей города яркими впечатлениями.

3 ноября – 10 декабря 2017 г.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственный места» (г.Плес, Соборная гора, 1)
с 10.00 до 17.00, выходной - понедельник

Следите за новостями в соцсетях: