Айтрекинг - современные технологии в Плесском музее-заповеднике

2, 3 и 4 марта 2019 г. в Мемориальном Доме-музея И. И. Левитана прошло айтрекинг-исследование.
Eye tracking, англ. - буквально "отслеживание глаз". Как понятно из перевода, айтрекинг позволяет отследить направление взгляда и время фиксации в любом пространстве и на любых предметах.
В музеях подобные исследования еще в новинку, полученные данные могут быть использования для создания/улучшения интересной экспозиции, без "слепых зон" и невостребованных экспонатов.
Музей Левитана в Плесе стал первым из региональных музеев, где прошло такое исследование. И первым в России, где было применено профессиональное немецкое оборудование.
Мы благодарим наших партнеров Студию Itmus.ru (Москва) и лично Nur Manuel.
Мы также благодарим респондентов, спасибо, что откликнулись и нашли для нас время.