Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Геннадий Алексеевич Сотсков (1925-2011). Живопись

Геннадий Алексеевич Сотсков (1925-2011). Живопись

21 февраля 2021 г. в Музее пейзажа открывается выставка Народного художника России, Действительного члена Русского географического общества РАН, Действительного члена Петровской Академии наук и искусств Геннадия Алексеевича Сотскова (1925-2011). Работы, представленные в выставочной экспозиции, – только часть из 211 произведений, переданных в дар Плесскому музею-заповеднику вдовой художника Светланой Васильевной Сотсковой.
Г. А. Сотсков родился в 1925 г. в Москве. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (ученик В. Н. Бакшеева). В 1943 г. был призван в армию, воевал в составе зенитно-артиллерийского полка, а по окончании Великой Отечественной войны продолжил обучение и творческую деятельность. Молодой художник начал работать над серией картин «Пейзажи, которых нет» о преобразовательной деятельности человека на крупных реках России. После окончания учебы в Московском полиграфическом институте работал в центральных издательствах и занимался книжной графикой.
Геннадий Алексеевич совершил несколько творческих поездок по Каме, Енисею, работал на БАМе, Дальнем Востоке, на Камчатке и Чукотке. Важной темой в творчестве художника была Волга, любовь к великой русской реке вылилась в большой цикл из множества эмоциональных, прекрасных полотен. Поэтические пейзажи Сотскова посвящены природе России, они полны тепла, света и искреннего восхищения натурой.
На выставке будет представлено 56 картин, созданных художником в период с 1950 по 2000-е гг., - это произведения из циклов «Волга», «Кама», «Сибирь».
Г. А. Сотсков был одним из инициаторов открытия в Плесе картинной галереи в 1960 г., которая сначала располагалась на Соборной горе, в помещениях совхоза-техникума (бывшие «Присутственные места»). Символично, что в 1991 г. персональная выставка художника проходила именно в этом здании, уже переданном музею-заповеднику, о чем свидетельствуют фотографии тех лет (будут также представлены на выставке). Теперь Выставочный зал первого этажа музейно-выставочного комплекса «Присутсвенные места» на Соборной горе будет посвящен памяти Г. А. Сотскова.

Экспозиция будет работать с 21 февраля по 11 апреля 2021 г. График: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30), выходной - понедельник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

Следите за новостями в соцсетях: