«Имена. Живопись. Графика». К юбилею Ивановского областного отделения Союза художников России

20 октября 2023 г. в рамках фестиваля «Дни российской культуры» начнёт работу выставка «Имена. Живопись. Графика». Проект Плёсского музея-заповедника задумывался как выставка-напоминание об основателях Ивановской художественной школы, организаторах Иваново-Вознесенского филиала Ассоциации художников революционной России (АХРР) и ярких представителях Ивановского отделения СХР, чьи имена уже стали страницами в истории края, а работы - музейным достоянием.

Облик нашей страны многообразен. Сегодня, как и много лет назад, красота родной природы и людей, живущих на российских просторах, находит живой отклик в сердцах художников. Уважение к выдающимся произведениям изобразительного искусства минувших лет и сохранение традиций русской реалистической школы – неотъемлемая часть нашей культуры. Новые выразительные средства передачи окружающей действительности не могли бы существовать без опоры на достижения прошлого.

На выставке «Имена» гости увидят работы из фондовой коллекции Плёсского музея-заповедника. В экспозиции представлены картины 35-ти известных ивановских мастеров изобразительного искусства, среди которых: ученики В. Серова, А. Архипова и братьев Коровиных - Дмитрий Алексеевич Трубников (1885-1947) и Иван Никандрович Нефёдов (1887-1976), ученик К. С. Петрова-Водкина - Николай Петрович Секирин (1899-1962), ученик А. Осмеркина и А. Голубкиной - Николай Герасимович Буров (1899-1971), ученик Л. Бруни и Д. Моора - народный художник СССР Борис Иванович Пророков (1911-1972); народные художники РФ Марк Иванович Малютин (1929-1998), Михаил Сергеевич Агеев (1918-2007), Евгений Алексеевич Грибов (1928-2008) и Нина Павловна Родионова (1930-2018). Традиции Ивановской живописной школы также нашли своё яркое отражение в самобытных произведениях заслуженных художников РФ В. А. Фёдорова (1918-1985), Н. Ф. Девочкиной (1932-2006), Б. С. Павлова (1937-2021), А. В. Коверина (1945-2021), Р. Ф. Михайлова (1936-2022), Ю. П. Пучкова (1944-2023) и других авторов, чьи работы принимают участие в проекте.

Среди имён проекта художники, ушедшие от нас давно и совсем недавно, и кураторы выставки хотят напомнить зрителям о ярких страницах истории Ивановской живописной школы. Именно продолжение традиций и личный опыт художников, передаваемый через созданные ими произведения следующим поколениям живописцев и графиков, позволяют сохранить изначально присущие русскому искусству богатейшие возможности в эмоциональной передаче гуманистического мироощущения.

МВК «Присутственные места»: Плёс, ул. Соборная гора, 1
График работы: 20 октября 2023 г. - 19 мая 2024 г. / Ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), понедельник - выходной.

Входной билет - 100 р., для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 50 р. КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

Сюжет о выставке от ГТРК «Ивтелерадио»