Концерт в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля в Плесе

14 апреля 2018 г. в Левитановском культурном центре солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой выступили с камерной программой, включающей в себя шедевры итальянской оперной музыки, романсы и песни. Концерт состоялся в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля, который Плёс принимает второй год подряд, и был посвящен Году Италии в Плесе.
«Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева открыл событийный календарь 2018 года. Теперь каждый месяц до конца туристического сезона в Плёсе мы будем проводить качественные культурные события», - отметил Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов.
«Мне очень нравится Плёс, я с удовольствием сюда приезжаю и привожу своих учеников. В программе Московского Пасхального фестиваля это один из тех городов, куда мы всегда особенно стремимся, - сказала народная артистка России Лариса Гергиева. - Сегодняшний концерт был посвящён Году Италии в Плёсе. Это потрясающая идея - когда в небольшом городе проводятся такие значительные мероприятия».
Солисты Академии - лауреаты всероссийских и международных конкурсов оперных певцов Мария Баянкина (сопрано), Антонина Весенина(сопрано), Савва Хастаев (тенор), Илья Селиванов (тенор) и Григорий Чернецов (баритон). Партию фортепиано исполнил заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Анатолий Кузнецов.
Перед концертом Лариса Гергиева провела в Левитановском культурном центре мастер-класс для юных вокалистов и поделилась с педагогами музыкальных школ опытом в обучении молодых певцов.
Московский Пасхальный фестиваль - крупнейший музыкальный форум России, ежегодно собирающий сотни тысяч слушателей. Создан в 2002 г. по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра, народного артиста РФ Валерия Гергиева и правительства Москвы. В 2003 г. при поддержке президента Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.
2018 г. объявлен «Годом Италии в Плёсе». Проект реализуется при поддержке Посольства Италии в России и Министерства культуры Российской Федерации. Московский Пасхальный фестиваль, принимающей стороной которого выступает Дачный фестиваль им. Шаляпина, открыл в Плёсе новый событийный сезон.
(по материалам пресс-службы Плесского городского поселения)