Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Лекция культуролога Анастасии Четвериковой о современном искусстве 27 января 2024 г.

Лекция культуролога Анастасии Четвериковой о современном искусстве 27 января 2024 г.

Анастасия Четверикова – культуролог, музыковед, преподаватель истории искусства, журналист, радиоведущая с десятилетним стажем, лектор ряда крупных культурных платформ. 27 января 2024 г. в 13.00 в Плёсе Анастасия прочитает лекцию о современном искусстве.

Уникальность метода Анастасии состоит в рассмотрении предмета в формате «360 градусов»: лекции представляют собой увлекательный обзор темы с позиций нескольких наук - культурологии, музыковедения, философии, истории, семантики, психологии. Она является автором оригинальных лекторских проектов, посвящённых современному искусству, в т. ч. курса для подростков и взрослых «Как понимать современное искусство». 

Место и время проведения выбраны не случайно. С 16 декабря в Левитановском культурном центре работает выставка концептуальных мозаик из кубиков Рубика «RUBICON» дизайнера головоломок, спидкубера и рубиккубиста Андрея Маслова. Проект погружает посетителей в художественный мир авангарда, поп-арта и современного искусства. Работая с известными изображениями Уорхола, Малевича, Кандинского, Лихтенштейна и Мураками, Андрей наделяет их новыми свойствами, превращая круги в квадраты, точки – в пиксели, монохром – в цветовой хаос. Автор иронизирует над мировыми шедеврами, вращая грани кубика Рубика, и открывает для зрителя новые грани культовых образов. 

Мозаики выполнены в форме квадратов из 100 кубов 3x3x3, собранных автором вручную   и сплетённых между собой. Большинство кубических полотен имеют зеркальный двусторонний паттерн в инверсивных цветах кубика Рубика, когда красный цвет противопоставляется оранжевому, синий – зеленому, а белый – жёлтому. Кроме того, в мозаиках из кубиков Рубика зритель сможет обнаружить визуальный эффект кристаллизации изображения, наведя камеру своего телефона на картину. 

Лекция Анастасии Четвериковой о современном искусстве – первый проект Плёсского музея-заповедника в рамках Года семьи в России. Мероприятие будет интересно как взрослым, так и детям, и рассчитано, преимущественно, на семейное посещение.

________________________________
Андрей Маслов, 16 лет, живёт и учится в Иванове, изобретает головоломки в Детском технопарке «Кванториум.Новатория», входит в книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый человек, собирающий кубик Рубика на бегу и автор самой большой в мире двусторонней мозаики из кубиков Рубика.
В 2020 г. в период пандемии на самоизоляции 12-летний школьник собрал свою первую картину из 400 кубиков Рубика – портрет Гагарина в стиле Hope стрит-арт художника Шепарда Фейри. С этого и началось увлечение Андрея историей искусства, в том числе русского авангарда и поп-арта. В 2021 г. в арт-пространстве NIMLOFT в Иванове состоялась его первая персональная выставка кубических мозаик. Летом 2022 г. работы Андрея из кубиков Рубика были представлены в галерее «Мастер» в Санкт-Петербурге.

Входной билет – 150 р. для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 100 р.

Событие участвует в проекте «Пушкинская карта». КУПИТЬ БИЛЕТ

27 января 2024 г. в 13.00

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6

Следите за новостями в соцсетях: