Магия женского костюма

Всероссийская акция "Ночь искусств" в 2021 г. году проходит онлайн. Плесский музей-заповедник подготовил рассказ об уникальных украшениях и тайных знаках русского костюма.

Как и сейчас, древнерусские женщины и девушки любили одеваться красиво. Одежда всегда была вышита по подолу, на рукавах, вокруг горловины. Ткань для платья и костюма всегда выбиралась льняная, а узоры вышивались, в основном, красными нитками. Зачем жители Древней Руси украшали вышивкой одежду? Как в одном костюме сплелись две народные традиции? Что такое сюльгама? С помощью чего финно-угры отгоняли злых духов?

Познакомиться самостоятельно с костюмом можно в экспозиции "Древний Плес и Ивановская земля".

График: с 10.00 до 17.00 (касса до 16.30). Понедельник - выходной.
Санитарный час с 13:30 до 14:00.
МВК «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.