Плесский музей-заповедник поздравляет Грет ван Хаелст и наших коллег из Музея политической истории России со знаменательным событием!

Осень 2019 года. В музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» Плесского музея-заповедника проходит выставка работ Андрея Пашкевича «Художник и общество. Россия 1990-х: взгляд изнутри». С этого момента начинается дружба коллектива музея с Грет ван Хаелст, женой художника, гражданкой Бельгии.

Многие годы, после смерти своего мужа, Грет хранит и популяризирует его творческое наследие, организовывая выставки картин художника в музеях нашей страны. Однажды она рассказала нам о своём желании передать коллекцию А. Пашкевича одному из крупных музеев России. В результате переговоров директора А. В. Чаяновой с Директором музея Политической истории России в Санкт-Петербурге Евгением Григорьевичем Артёмовым, было принято решение о передаче коллекции художника именно этому музею.

18 августа 2021 г. состоялось открытие выставки «Сохранить нельзя разрушить. Знаки препинания расставляет общество» и официальное подписание договора, согласно которому тридцать три работы художника Андрея Пашкевича из серии «Политэкология» не просто остаются на Родине, а становятся частью фондовой коллекции Музея политической истории России.