Ожившие картины в Плесском музее-заповеднике

Воспитанники и наставники Детского технопарка Кванториум Новатория (Иваново) подготовили мобильное приложение дополненной реальности, которое «оживляет» картины. На основе трех полотен И. И. Левитана из фондовой коллекции Плесского музея-заповедника («Цветущие яблони», «Розы», «Крымский пейзаж», которые находятся в постоянной экспозиции Мемориального Дома-музея И. И. Левитана в Плесе) учениками технопарка была проведена самостоятельная работа по разработке концепции «оживления» и ее техническое воплощение. Теперь, поднеся к любому изображению данных картин (самой картины, висящей на стене музея, или любой ее копии – бумажной, на экране компьютера или телефона), вы на своем мобильном устройстве увидите, как опадает яблоневый цвет и трепещут лепестки роз, как плывут облака над крымским побережьем, услышите легкое дуновение ветра...
Пока данное приложение работает в тестовом режиме, и попробовать его можно только в Музее Левитана в Плесе. К осени под руководством наставника Квантума VR/AR (виртуальная и дополненная реальность) Юлии Поповой ребята планируют «оживить» еще 10 полотен из коллекции Дома-музея И. И. Левитана и 20 - из коллекции Музея пейзажа.