Памятник Федору Шаляпину установлен в Плесе на Набережной

13 сентября 2020 г. в Плёсе состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому певцу, знаменитому плесскому дачнику Фёдору Ивановичу Шаляпину (скульптор Александр Рукавишников).
В церемонии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов, Народный художник Российской Федерации, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук, автор монумента, профессор, Народный художник Российской Федерации, член Президиума Российской Академии художеств Александр Рукавишников, Президент Дачного фестиваля имени Шаляпина Инга Каримова, сотрудники Плёсского музея-заповедника, ученики Плёсской средней школы, жители и гости города.
Камень в основание монумента был заложен в 2017 г. в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина. Новый памятник - дар семьи Каримовых Ивановской области. Жителям Плеса Шаляпин запомнился не как знаменитость, покорившая лучшие сцены мира, а как простой плёсский дачник. Таким и воплотил его образ скульптор Александр Рукавишников: певец присел на перевернутую лодку на Набережной и любуется Плесом, а за ним внимательно наблюдает сельская девочка...

ГТРК "Ивтелерадио", репортаж Филиппа Ерошенкова, 14 сентября 2020 г.