Первый весенний концерт

4 мая 2019 г. в 15.00 на сцене Левитановского культурного центра (Плес) Заслуженная артистка России, солистка Московского театра Геликон-опера Ксения Вязникова и Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А. М. Жуковского. В программе произведения русской и зарубежной классики, песни советских композиторов. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Владимир Родионов.
Имя Ксении Вязниковой (Москва) хорошо известно российским и зарубежным ценителям классической музыки. Лауреат российских и международных конкурсов, заслуженная артистка РФ (2008), ведущая солистка Московского Музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана (2003), приглашенная солистка Большого театра России (2009), Венской государственной оперы, Чешской национальной оперы, Парижской национальной оперы, «Комише опер» в Берлине и других крупнейших театров мира.
Окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, стажировалась в Венской академии музыки. Удостоена звания лауреата на международных конкурсах вокалистов им. Ф. Шуберта и им. Н. Печковского, диплома Международного конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова. Стипендиат Международной благотворительной программы «Новые имена планеты».
В репертуаре певицы ведущие партии в операх Дж. Верди, Ж. Бизе, П. Чайковского, М. Мусоргского, И. Стравинского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича и др., а также партии меццо-сопрано в кантатно-ораториальных сочинениях, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. Сотрудничала со многими известными дирижерами: Хельмут Риллинг, Марко Боэми, Кент Нагано, Владимир Понькин, Теодор Курентзис. География гастролей: более 25 российских городов и свыше 20 европейских стран.
Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А. М. Жуковского - образцовый детский коллектив Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества. Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Создана в 1984 г., в 2017 г. присвоено имя Александра Михайловича Жуковского - создателя и бессменного руководителя коллектива на протяжении 33 лет.
Руководитель и концертмейстер – лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Людвова, хормейстеры - Ирина Романенко и Татьяна Сысуева.
За духовно–патриотическое направление репертуара и широкую культурно-просветительскую деятельность коллектив капеллы получил личное благословение Святейшего Патриарха России.
Капелла выступала в концертных залах Московской консерватории им. П. И. Чайковского, на сцене Государственного академического Большого театра России, в Международном Доме музыки, в зале церковных собраний Храма Христа Спасителя, участвовала в 11 европейских проектах (Германия, Швейцария, Италия, Чехия).
Мальчики хоровой капеллы – участники Детского хора России - пели на Церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр в г. Сочи, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца; в мае 2018 г. на Красной площади в честь празднования Дня славянской письменности и культуры.
Концерт состоится 4 мая 2019 г. в 15.00. Стоимость билетов 300-400 р.
Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 6. Т. +7 (930) 347-67-70.