Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Плес победил на всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

 Плес победил на всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

29 мая 2018 г. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект благоустройства территории парковой зоны «Верхний пруд», предложенный Плесом, вошёл в число победителей конкурса. Также федеральные средства на благоустройство получат Юрьевец и Гаврилов Посад. На участие в конкурсе было заявлено 455 проектов из 82 регионов.  Исторический вид благоустраиваемой зоны (1910 год).png
«Это большая победа для нашего города, - отметил Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов. - Пруд в «верхнем» Плесе - общественное пространство, которое наиболее востребовано и популярно среди жителей города. Важно, что будет восстановлен исторический вид этого красивейшего места с учетом современных требований к комфортной городской среде. Мы очень рады, что парковая зона Верхнего пруда будет включена не только в городскую, но и в туристскую инфраструктуру. Этот шаг одновременно позволит разгрузить «нижний» Плес и даст толчок для развития верхней части города».
В церемонии награждения победителей конкурса также приняла участие директор Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Алла Чаянова.
«В последние годы в Плесе активно развивается туристская инфраструктура, однако она затрагивает в первую очередь историческую часть города. Мы же предлагаем развивать инфраструктуру «верхнего» Плеса, которая на данном этапе ориентирована только на горожан», - подчеркнула она.
Предложения по благоустройству парковой зоны были собраны в ходе широкого общественного обсуждения с участием жителей города.
Проект подразумевает обустройство на территории пруда нескольких функциональных зон — прогулочной, спортивной, историко-культурной, торгово-развлекательной и зоны с детскими площадками. Благоустройство Верхнего пруда будет способствовать развитию туризма и бизнеса в Плесе, созданию новых рабочих мест и дополнительным налоговым поступлениям в казну города.
В конкурсе принимали участие 4 города от Ивановской области:
- Плес (категория «исторические поселения»),
- Кинешма (категория «малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек»),
- Гаврилов Посад (категория «малые города с численностью населения до 10 000 человек»),
- Юрьевец (категория «малые города с численностью населения до 10 000 человек»).
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был инициирован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Идею поддержал президент Владимир Путин, который поручил выделить победителям конкурса 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.
По материалам пресс-службы Плесского городского поселения.

схема.png  Проект благоустройства территории парковой зоны «Верхний пруд».jpg

Следите за новостями в соцсетях: