Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Почта России выпустила марку к 50-летию Мемориального Дома-музея И. И. Левитана

Почта России выпустила марку к 50-летию Мемориального  Дома-музея И. И. Левитана

10 августа 2022 г. в почтовое обращение вышла марка, посвященная 50-летию Мемориального Дома-музея И. И. Левитана. Приобрести марку можно в отделениях Почты России по всей стране.

На марке изображён дом купца А. И. Солодовникова, где Исаак Левитан, Софья Кувшинникова и Алексей Степанов прожили два лета 1888 и 1889 гг. В Плёсе Левитан написал многие из своих известных картин, в том числе «Над вечным покоем», «Вечер. Золотой Плёс», «После дождя. Плёс». В 1972 г. в историческом здании был открыт Мемориальный Дом-музей художника. Он входит в комплекс Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

10 августа 2022 г. в Плёсе во дворе Левитановского культурного центра состоялась процедура специального гашения почтовой марки. В ней приняли участие директор Плёсского музея-заповедника Алла Чаянова, врип Главы Плёсского городского поселения Светлана Корнилова и директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова.

Алла Чаянова, директор Плёсского музея-заповедника:
- Нам очень приятно, что в юбилейный для Плёсского музея-заповедника года Почта России выпустила почтовую марку в честь важного для нас события. Почтовые марки и открытки к памятным датам Исаака Левитана, а также с изображением его работ, хорошо известны филателистам. В 2006 г. к 150-летию Государственной Третьяковской галереи была изготовлена марка, где представлена картина «Над вечным покоем». Тем более ценно, что к юбилею единственного в России Мемориального Дома-музея И. И. Левитана на почтовой продукции появилось изображение особняка купца Солодовникова, где художники провели два лета.

Людмила Агафонова, директор УФПС Ивановской области:
- Эта процедура гашения – одна из самых красивых, потому что проходит в Плёсе, прямо на берегу Волги. Поздравляем сотрудников музея-заповедника, Дома-музея Левитана с юбилеем и благодарим наших сегодняшних гостей - филателистов, которые приехали в Плёс специально на процедуру гашения.

Дополнительно к выпуску почтовых марок вышли конверт первого дня и штемпели первого дня для Плёса и Москвы. Номинал марки составил 40 руб., а общий тираж – 135 000 экземпляров. В почтовые отделения Ивановской области поступило 1 500 марок. Филателисты смогли поставить оттиск штемпеля сразу после торжественного гашения. В кругах коллекционеров экземпляры с эксклюзивным оттиском считаются особо ценными.
_______________________________
Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана был открыт 25 августа 1972 г. стараниями энтузиастов, прежде всего, его первого директора, почетного гражданина Плёса Аллы Павловны Вавиловой. Это один из самых посещаемых музеев Ивановской области, ежегодно сюда приезжают около 50 тысяч туристов из России и других стран.
Экспозиция расположена в историческом здании – доме купца А. И. Солодовникова 1835 г. п. Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова прожили здесь два плёсских лета (1888 и 1889 гг.). На первом этаже находятся залы с картинами художников и личными вещами; в мезонине расположены две мемориальные комнаты.

Следите за новостями в соцсетях: