Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

«Преодолевшие Ад» (Н. Г. Буров, А. А. Леонов, И. Н. Нефедов) из уникальной коллекции «Провинциальной АРТгалереи-М».

«Преодолевшие Ад» (Н. Г. Буров, А. А. Леонов, И. Н. Нефедов)  из уникальной коллекции «Провинциальной АРТгалереи-М».

13 декабря 2018 г. в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» состоится открытие уникальной выставки картин репрессированных ивановских художников Н. Г. Бурова, А. А. Леонова, И. Н. Нефедова.
Творческое наследие художников, работы которых зрители смогут увидеть на выставке, во многом повлияло на формирование современного поколения ивановских живописцев. А. А. Леонов, Н. Г. Буров, И. Н. Нефедов жили в сложное, драматичное время, когда индивидуальность и внутренняя свобода личности противоречили тоталитарной государственной идеологии. Они пережили ужас политических репрессий, но, сохранив свой внутренний мир, сумели вернуться не просто к жизни, а к полноценной жизни в искусстве.
В экспозиции будут представлены портреты, пейзажи, натюрморты и даже редчайшие лагерные рисунки художников. Удивительно, что вернувшись из этого ада живыми, они не испытывали обид и претензий к Родине. Однако чиновники на местах, часто в угоду своим амбициям или страхам, не только не оказывали вернувшимся художникам никакой помощи, но, прикрываясь опасениями «дурного влияния на молодежь», стали незаконно увольнять их с преподавательских должностей, невзирая на академическое образование.
Все возвращается на круги своя, и сегодня работы художников-жертв политических репрессий демонстрируют зрителям неистребимую волю к жизни и творчеству своих авторов.
Выставка стала возможна благодаря уникальной коллекции «Провинциальной АРТгалереи-М».
Посетителей экспозиции ждет сюрприз - выставка одной картины Абрама Архипова «Крестьянская девушка в красном». А. Е. Архипов - выходец из крестьян, ученик великих В. Перова и А. Саврасова, художник-народник, Академик живописи и преподаватель знаменитого Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Крупнейший русский живописец последней трети XIX - начала XX вв.
Н.Г. Буров и И. Н. Нефедов в разное время учились у Архипова, а А. А. Леонов вполне мог встречаться с ним в стенах училища.
Леонов Александр Александрович (1913-1997)
Талантливый живописец, имя которого почти неизвестно, испытавший в своей жизни все тяготы, которые выпали на долю поколения русских людей, родившихся в начале XX в.
В 1930-1934 гг. он учился в Московском изотехникуме памяти 1905 г. у одного из лучших пейзажистов XX в. - Н. П. Крымова. В 1934г. был репрессирован и сослан на Соловки, где познакомился и общался с великим русским философом XX в. П. А. Флоренским. Леонов прошел всю войну от рядового штрафбатальона до техника-
строителя в инженерных войсках. В 1951 г. по старому обвинению художник был вновь осужден и сослан в Сибирь, к нормальной жизни и творчеству ему удалось вернуться только после окончательной реабилитации в 1969 г.
Буров Николай Герасимович (1899-1971)
Живописец, график, скульптор. Учился во Вхутемасе в Москве (1926), ученик А. Осмеркина и А. Голубкиной. Стараниями Н. Г. Бурова и его друзей был создан Иваново-Вознесенский филиал Ассоциации художников революционной России (АХРР). Это было эпохальное событие. Под знаменами АХРР собирались молодые творческие художники, любящие свою страну и свое дело.
В середине 1930 гг. был репрессирован; находился в ссылке в Уссурийском крае, работал на строительстве канала «Москва-Волга». После Великой Отечественной войны исключен из состава Союза художников СССР и преподавателей Ивановского художественного училища.
Нефедов Иван Никандрович (1887-1976)
После окончания реального училища в 1906 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учился у лучших художников того времени: В. А. Серова, А. Е. Архипова, Н. А. Коровина, А. М. Васнецова и др. Окончил Петроградскую АХ (1916).
Репрессирован из-за анекдота, который он рассказал в компании друзей-художников. Много лет провел в лагере и ссылке на Урале. Позднее жил в Иванове. Он работал преподавателем Ивановского Художественного училища, педагогического техникума, института народного образования, а также руководил рабочими студиями в клубах, участвовал в организации художественных выставок и оформительских работах города.
Открытие выставки: 13 декабря 2018 г. в 15.00.
Экспозиция будет работать с 13 декабря 2018 г. по 25 февраля 2019 г. График: с 10.00 до 17.00, выходной - понедельник.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.

Следите за новостями в соцсетях: