Презентация книги «Плёс в открытках. 1902-1917 гг.»

Плёсский музей-заповедник, известный российский коллекционер-филокартист Валерий Аркадьевич Барсуков и издательский дом «Наша Родина» представляют читателям новую книгу, посвященную 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. Презентация состоится 8 января 2019 г. в 14.00 в Левитановском культурном центре (Плёс).
Альбом «Плёс в открытках. 1902-1917 гг.» содержит практически полное собрание значимых видовых открыток «волжской жемчужины» - города Плёса, известных на сегодняшний день.
Фотооткрытки рубежа XIX-XX веков стали своеобразной летописью, которая запечатлела и волжскую панораму города, и его архитектурные ансамбли, различные исторически сложившиеся части города (так называемые слободы), виды храмов и окрестностей, важнейшие городские события и трудовые будни волжского города, а также образы самих плесян. Эта фотолетопись смогла донести до нас живую атмосферу того времени, став полноценным историческим свидетельством о нем.
«…Вы cовершаете незабываемое путешествие в город на рубеже XX века. - Пишет в обращении к читателям коллекционер Валерий Барсуков. - Тот самый Левитановский… Вы видите открытки, которым больше века. Сравните старый Плёс и новый…
Я постарался показать вам самые лучшие виды на старых, дореволюционных 250 открытках и увековечить старый Плёс таким, каким его могли видеть Левитан, Чехов, Шаляпин и их современники...»
Вводная глава и аннотации принадлежат перу старшего научного сотрудника исторического отдела Плёсского музея-заповедника Галины Викторовны Панченко.
Книга предназначена как для историков, краеведов и искусствоведов, так и для самого широкого круга читателей.
Приглашаем на презентацию книги 8 января 2019 г. в 14.00.
Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 6