Презентация проекта «Живой лубок»

3 октября 2020 г. в Левитановском культурном центре прошло научно-методическое занятие в рамках проекта "Живой лубок". Артисты Народного Театра Юного зрителя (Иваново) показали театрализованные миниатюры по мотивам сюжетов лубочных картинок из собрания Д. Г. Бурылина. Первоначальную идею выставки «Неприличное прилично» сотрудники Ивановского историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина смогли развить до проекта «Живой лубок», который в 2019 г. стал победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» фонда Владимира Потанина.
Подготовка проекта включала в себя создание уникальных костюмов, которые реконструировали в соответствии с изображениями на лубочных картинках студенты кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ.
Виктор Кузмичев, профессор Ивановского Государственного политехнического университета:
- Неизвестные безымянные художники представляли на лубках характерный костюм, давали силуэтную характеристику для большего понимания действующего лица. Костюм будто говорил за самого героя…

Скоро в Музее пейзажа откроется выставка «Неприличное прилично» из собрания ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина — следите за нашими анонсами!