Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

В рамках «Ночи музеев» в Плёсе прошла городская экскурсия «Арт-ПоводОК»

В рамках «Ночи музеев» в Плёсе прошла городская экскурсия «Арт-ПоводОК»

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» 20 мая в 12.00 в Плёсе прошла первая городская экскурсия «Арт-ПоводОК» (групповая и индивидуальная). Стартовала она на Соборной горе у памятника Василию I. Несмотря на прохладную погоду и сильный ветер с Волги это была увлекательная прогулка по местам создания картин с видами летнего города. Для того, чтобы выстроить маршрут и увидеть как можно больше работ, мы использовали интерактивную карту Плёса. 

Проект «Арт-ПоводОК. Плёс» (https://art-povodok.ru) был реализован сотрудниками Плёсского музея-заповедника в 2021 г. В его основе – большая исследовательская, научная и практическая работа группы специалистов экспозиционного, исторического, фондового, архитектурно-ландшафтного отделов, а также отдела IT и маркетинга. В результате этой работы создана научно-исследовательская база и уникальный контент для сайта.
Здесь представлена достоверная интересная информация о пейзажах из коллекции Плёсского музея-заповедника, написанных в разное время разными художниками в Плёсе. С помощью фильтров можно выбрать картину по местоположению, фамилии художника, сезону и т. д. В разделе «Художники» собраны биографии авторов, чьи работы представлены на сайте.

У каждой картины есть геоинформационная привязка к месту, с которого она была написана - точка видового раскрытия. Для данной экскурсии мы использовали следующие точки:
– Соборная гора, памятник Василию I (соответственно работы: Агеев М. С. Плёс. Церковь на горе Свободы)
– Соборная гора, смотровая площадка (Воскобойников Е. Н. Утро. Плёс; Берегов В. Ю. Вид на Волгу)
– спуск по ул. Соборная гора на Торговую площадь (Душечкина О. М. Лето в Плёсе; Рыбакова И. В. Торговая площадь в Плёсе; Дайбов В. А. Церковь Воскресения в Плёсе)
– памятник Ф. И. Шаляпину (Фёдоров В. А. Плёс; Агеев М. С. Набережная Плёса. (Пристань))
– ул. Советская, 41, здание экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» (Рыбакова И. В. Последние цветы)
– подъём на ул. Ленина, 7 (Любаев П. С. Тёплый вечер Плёс)
– возвращение на Торговую пл. (Шилов В. В. Церковь Воскресения).

За 1 ч. 15 мин. мы прошли семь 7 видового раскрытия и поговорили о 11 картинах. И так как каждая работа на сайте «Арт-ПоводОК. Плёс» уже дополнена современными и историческими фотографиями, а также достоверными сведениями об изображённых объектах, интересного материала для разговора набралось не мало.  

- Спасибо большое, это была самая интересная экскурсия за последнее время! - Екатерина.
- Необычный формат, ещё ни разу не был на подобной экскурсии. Здорово, что получилось совместить историю города и знакомство с живописной коллекцией музея, - Денис.

Следите за новостями в соцсетях: