Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

С 31 августа по 14 сентября 2018 г. в Плесе прошел VII Международный пленэр «Зеленый шум» 2018. Россия – Швейцария

С 31 августа по 14 сентября 2018 г. в Плесе прошел VII Международный пленэр «Зеленый шум» 2018. Россия – Швейцария

«Зеленый шум» прошел в Плесе в седьмой раз. Этот проект - долгожданный итог по расширению взаимных контактов, где большое значение приобретают личные связи и встречи, путешествия, общение между людьми, а также их совместная деятельность в бизнесе, науке, культуре и других профессиональных областях. Традиционно мероприятие такого уровня смогло состояться при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и активном содействии Международного Фонда поддержки социально-культурных инициатив «Русская провинция».
За две недели участники побывали во многих уголках Плеса, на выездных сессиях в усадьбах «Алексеевская» (с. Ногино) и «Студеные Ключи» (Заволжский р-н). Итогом работы стали 75 произведений, написанных в разной художественной манере. 11 сентября 2018 г. в Левитановском культурном центре открылась выставка по итогам этого Международного пленэра. В экспозицию вошли почти все работы.

Ирина Сорокина, куратор пленэра:
- Итоговая выставка ярко продемонстрировала, что истинную прочность отношениям всегда придает  диалог культур и контакты двух стран в области искусства. Российские и швейцарские художники продуктивно поработали в Плесе и передали в характерных, порой едва уловимых, деталях дух и особую энергетику русской земли.
Ирина Казаченко, куратор пленэра:
- В этом году необычайно репрезентативный  пленэр: именитые мастера кисти, обладатели званий, регалий и наград. Многие посетители итоговой выставки отметили высокий уровень работ, разнообразие мотивов и ракурсов, композиционные находки и внимание зарубежных авторов к деталям. 
Благодаря возникшей традиции дарить написанные в Плесе картины музею-заповеднику, его коллекции пополняются прекрасными произведениями современных мастеров живописи. В результате VIIпленэра «Зеленый шум» в фондах Плесского музея-заповедника остались 23 работы.
Александр Широков, президент Международного Фонда поддержки социально-культурных инициатив «Русская провинция»:
- Удивительная атмосфера,неповторимая красота природы более ста лет привлекают в тихий уютный Плес художников из разных уголков нашей страны.  Объединение на одной творческой площадке мастеров пейзажа разных стран дало новый импульс в укреплении международных отношений. Во время выездного пленэра в усадьбу «Студеные Ключи» я смог лично убедиться, что работа в составе международной творческой группы стала для российских и швейцарских художников уникальной возможностью общения, обмена опытом и мастерством. 
Тимербулат Каримов, председатель Совета Плесского городского поселения:
- Проект «Зеленый шум» - значимое событие в культурной жизни Плеса. Через живопись он позволяет раскрыть красоту нашего города, сделать ее доступной самой широкой аудитории не только в России, но и за рубежом, расширить и укрепить международные связи города.
Очень рад, что с каждым годом Плес объединяет все больше людей, для которых творчество стало профессией. Желаю проекту «Зеленый шум» развития, процветания и расширения границ.
Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника
- Прочность любым отношениям вне зависимости от текущей политической и экономической ситуации всегда придают личные контакты между людьми. В этом смысле проведение подобных международных мероприятий во многом способствует формированию положительного имиджа нашей страны.
Итоговая выставка ярко продемонстрировала тесное взаимодействие двух культур, двух национальных характеров, подчеркнув при этом безусловную выразительность каждого художника.
Олег Ардимасов, участник VII Международного пленэра «Зеленый шум» 2018. Россия - Швейцария, заслуженный деятель искусств России, Народный художник РСФСР:
- Организаторы пленэра решают сразу несколько благородных задач. Во-первых, они знакомят иностранцев с Россией, ее культурой, искусством и художественной школой. Российские мастера, в свою очередь, знакомятся с иным художественным видением, а это всегда очень полезно для художника. Во-вторых, идет обмен в рамках народной демократии – люди узнают о нашей стране лично, то, что порой не доступно в зарубежных средствах массовой информации. Многие становятся друзьями России.
От себя лично хочу выразить огромную благодарность и восхищение сотрудникам Плесского музея-заповедника за проделанную работу.


Партнерами VII Международного пленэра «Зеленый шум» 2018. Россия – Швейцария выступили:
Ивановское региональное отделение СЗФ ПАО «Мегафон»
Медиа-холдинг «Т Медиа»
Усадьба «Студеные Ключи»
Усадьба «Алексеевская»
PR Реклама
Журнал №1. Иваново
ООО «Протекс»
Группа компаний «РИАТ»
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС 

*Проект «Зеленый шум» был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи. К 2009 г. она охватила территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейский стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии и в 2018 г. - Швейцарии.


Следите за новостями в соцсетях: