Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

«Сальвадор Дали. Священное послание» из частного итальянского собрания

«Сальвадор Дали. Священное послание»  из частного итальянского собрания

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» представляет масштабную графическую серию великого художника XX в. Сальвадора Дали – Biblia Sacra. Она включает в себя иллюстрации к Ветхому и Новому Завету. В полном объеме этой серии нет ни в одном российском музее, что позволяет без преувеличения назвать данный проект уникальным. Она ввезена в Россию из-за рубежа, из частного итальянского собрания, компанией «Артгит», специализирующейся на организации международных художественных выставочных проектов.

Два тысячелетия Библия была Книгой Книг для европейского искусства, а в последние несколько столетий и для искусства всего мира. Многие художники, обращаясь к библейским историям, пытались в притчевой, иносказательной форме рассказать о своем времени и одновременно пытались найти ответы на вопросы, которые история ставила перед ними и человечеством.

Казалось, что искусство ХХ в. уже далеко ушло в своих интересах от тем Ветхого и Нового Завета, но Библия продолжала волновать величайших мастеров, становясь для кого-то залогом возрождения религиозного сознания, а для кого-то источником поэтических образов. И каждый, прикасаясь к многовековой традиции воплощения вечных сюжетов, обращался к библейским текстам.

Сальвадор Дали не был исключением. Но он предпринял рискованное предприятие - передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции.

В 1963 г. Сальвадор Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто (Dr. Giuseppe Albaretto) проиллюстрировать новое издание Библии (Biblia Sacra) и с большим энтузиазмом принялся за работу. Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение текстов Священного Писания, духовное проникновение не только в сюжетную линию повествования, но и скрытый смысл, и истину слов Великой Книги.

Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. В результате в 1963–1964 гг. появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. В 1964–1967 гг. они были переведены в литографии. Так появился самый масштабный графический проект в творчестве Дали.
Выставка «Священное послание» показывает новые грани в творчестве Сальвадора Дали, одновременно открывая российскому зрителю неизвестного Маэстро. В Плесе будут представлены около 60 работ из знаменитой серии.

Экспозиция будет работать со 2 июля по 10 сентября 2020 г. График: с 9.30 до 17.30, выходной - вторник.
Санитарный час: с 12:30-13:00; с 15:30-16:00
Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 6.

До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.

Следите за новостями в соцсетях: