Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Сотрудники исторического отдела Плесского музея-заповедника приняли участие в презентации книги о Матронушке

Сотрудники исторического отдела Плесского музея-заповедника приняли участие в презентации книги о Матронушке

Презентация книги «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)» прошла 5 марта 2019 г. в Государственном архиве Костромской области. Материалы, опубликованные в книге, будут предложены Комиссии по канонизации для прославления Матроны Босоножки в лике святых.
Матрона Петровна Мыльникова родилась в 1833 г., в деревне Ванино Оделевской волости Нерехтского уезда Костромской губернии, некогда располагавшейся рядом с д. Антоново (прежде сельцо Антоновское), откуда родом ее родители. Вышла замуж за костромского жителя Мыльникова, после отправки его на русско-турецкую войну, последовала за ним, стала медсестрой. 
После гибели мужа продала все свое имущество и стала нищей странницей, ходила босиком в любое время года. Чаще всего ее можно было увидеть при часовне "Всех скорбящих радости" в Санкт-Петербурге. По ее молитвам многие получали помощь. Она сама пользовалась безусловным уважением и среди верующих, и среди священнослужителей. 
Могила Матроны находится рядом с церковью "Всех скорбящих радости" (с грошиками) на ул. Обуховской Обороны. Церковь была восстановлена на месте разрушенной в советское время одноименной часовни.

В книге «Жизнеописание петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой (Матроны Босоножки)» через тексты документов и выверенные факты представлены этапы долгой и трудной жизни Матронушки, ступени ее духовного восхождения.

Книга, хотя и имеет авторов - иерея Геннадия Титова и Ларису Арнольдовну Юревичиене, стала результатом работы большого круга исследователей из Санкт-Петербурга, Костромы, Нерехты и Плеса. Зав. историческим отделом Плесского музея-заповедника Галина Панченко предоставила для нее материалы о часовне из д. Антоново и легенде о "хождении" иконы Федоровской Божьей Матери, предварившей ее постройку. Сейчас часовня Архистратига Михаила находится на Торговой площади в Плес. Она была перенесена сюда в 1990-х гг. 

Следите за новостями в соцсетях: