Стал известен автор портрета Кувшинниковой, приобретенного на аукционе в Нью-Йорке в конце 2017 г.

В сентябре 2019 г. коллекцию Плесского музея-заповедника пополнил портрет С. П. Кувшинниковой работы неизвестного автора. Это стало возможно благодаря финансовой помощи одного из друзей музея. Сразу после покупки картина отправилась во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря (Москва). В течение нескольких месяцев заведующая отделом экспертизы Анна Киселева занималась исследованием полотна. На сегодняшний день авторство работы установлено и это Николай Яковлевич Быкадоров. 15 декабря 2019 г. портрет займет свое место в постоянной экспозиции Мемориального Дома-музея И. И Левитана.

В ноябре 2017 г. коллекционер Максим Селихов (Москва) увидел в интернет-каталоге Аукционного дома ShapiroAuctions в Нью-Йорке портрет Софьи Кувшинниковой неизвестного художника. На работе в левом нижнем углу была надпись «Давыдково 86 НБ». Предприниматель приобрел картину и привез ее в Россию. В мае 2018 г. Плесский музей-заповедник выставил работу в постоянной экспозиции единственного в России Мемориального Дома-музея И. И. Левитана, рядом с картинами кисти самой Софьи Петровны из собственных фондов.
До настоящего момента было известно несколько портретов С. П. Кувшинниковой, в том числе две работы кисти И. И. Левитана (портрет 1888 г., Музей-квартира И. И. Бродского, Санкт-Петербург, и рисунок пастелью, 1894 г., Плесский музей-заповедник) и работа А. С. Степанова (1888-1889 гг., Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Москва).