Творческая встреча с кинорежиссером Сергеем Зайцевым 17 декабря 2022 г.

Творческая встреча с кинорежиссером  Сергеем Зайцевым 17 декабря 2022 г.
Уважаемые жители и гости Плёса, приглашаем вас 17 декабря 2022 г. в 17.00 на творческую встречу с кинорежиссёром Сергеем Зайцевым. На встрече состоится обмен мнениями о состоянии и перспективах развития отечественного кино, рассказ об итогах XVI Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», посвященного 90-летию А. А. Тарковского и показ авторского документального фильма «МОЙ МАСТЕР КЛАСС».

Сергей Леонидович Зайцев родился в 1969 г. в Москве. В 1989 г. окончил эстрадно-джазовый факультет Государственного музыкального училища имени Гнесиных, получив специальность «Артист эстрадного оркестра». В феврале 1987 г. на II Московском фестивале неигровых любительских фильмов Сергей Зайцев и музыкальный коллектив «Трансвааль» были награждены дипломом «За оригинальное музыкальное решение» (фильм «Арбатские мотивы», реж. Милана Великжанина).

В 1992 г. окончил курсы сценаристов при ВГИКе, лекции читали замечательные отечественные драматурги: Леонид Нехорошев, Одельша Агишев, Алексей Габрилович, Евгений Григорьев, Исай Кузнецов и Александр Бизяк. «Не торопиться самовыражаться, а впитывать! Вот был мой принцип в то время», - вспоминает режиссер.

В 1996 г. Зайцев окончил Высшие режиссерские курсы – мастерскую режиссуры игрового кино Михаила Туманишвили, Владимира Акимова и Игоря Класса, работал над первым игровым фильмом «Змея», по мотивам одноименного рассказа Александра Грина, сценарий которого написал сам. Однако диплом защитил документальной работой «Лики отечества», посвященной судьбам моряков российского Императорского флота в изгнании. Фильм был показан всеми ведущими телеканалами страны.

«В девяностые годы наш игровой кинематограф умер. Работать было почти невозможно, тем более молодому режиссеру снимать дорогостоящее историческое кино. Путь в документалистику был для меня продиктован временем, – говорит Сергей, - теперь, кажется, пора возвращаться к работе с актером в кадре, хотя без документального кино творческой жизни не мыслю».

Сергей Зайцев - член Союза кинематографистов и гильдии кинорежиссеров России, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, художественный руководитель киностудии «Русский путь», президент Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», президент Киноклуба «Русский путь», один из инициаторов создания и Член Правления Ассоциации документального кино СК РФ, член Союза писателей России.

Документальный фильм
«МОЙ МАСТЕР КЛАСС»

Фильм о выборе пути, беззаветном служении и секретах актёрской и режиссёрской профессий

фильм.jpg