Выставка к юбилею Ивановского областного отделения Союза художников России «90 лет вместе»

28 июня 2023 г. в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника начнёт работу юбилейная выставка, посвященная 90-летию со дня основания Ивановского областного отделения Союза художников РФ.

Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» – старейшее в стране объединение мастеров изобразительного искусства. В неё входят живописцы, скульпторы, графики, художники декоративно-прикладного и народного искусства, художники театра и кино, иконописцы, искусствоведы. Организация обладает собственными профессиональными площадками, выставочными залами, студиями, проводит фестивали, конкурсы, живописные и скульптурные пленэры и симпозиумы.

Ивановское областное отделение Союза художников России является правопреемником Союза советских художников Ивановской области, образованного 22 апреля 1933 г. Сейчас коллектив организации насчитывает 105 профессиональных художников, в числе которых жители Плёса, чья творческая известность выходит далеко за границы города и региона.

На выставке в Левитановском культурном центре представлены работы 10 художников из Иванова, Приволжска и Плёса: заслуженного художника РФ Александра Ивановича Тимофеева, обладателя серебряной медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» Александра Алексеевича Мучкаева, заслуженного работника культуры РФ Константина Борисовича Васильева, постоянного участника всероссийских и международных пленэров  Владимира Ювенальевича Нуждина, обладателя медали Ивановской области «За достижения в области культуры и просветительства» Андрея Вячеславовича Фёдорова, известных художников-педагогов Сергея Владимировича Здухова и Жанны Александровны Кадыльской, участников многочисленных всероссийских и международных выставок Глеба Евгеньевича Жукова, Михаила Фёдоровича Обманщина и Андрея Георгиевича Лячина.

Творчество участников  проекта разнопланово, интересно и современно. Основываясь на традициях русской реалистической школы и активно используя приёмы, созвучные времени, каждый из авторов стремится создать свой уникальный художественный язык. Все представленные на выставке произведения индивидуальны по своей творческой манере, технике, отношению к цвету и тону, композиционным построениям. Все создатели работ объединены совместными интересами и единой задачей - подарить людям красоту своей малой Родины. Во главе концепции - состояния, настроение и впечатления от жизни художников, чьи произведения уже давно и достойно существуют в выставочных пространствах, музейных и частных собраниях, галереях современного искусства в России и за её пределами.

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6.
График работы: 28 июня – 9 июля 2023 г. / Ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), понедельник - выходной. КУПИТЬ БИЛЕТ