Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Выставка «РУСЛО. Андрей Ремнёв. Живопись»

Выставка «РУСЛО. Андрей Ремнёв. Живопись»

Выставка живописных работ Андрея Ремнёва - всегда настоящее событие, неизменно вызывающее интерес у зрителей и профессионалов. Площадка выставки традиционно становится центром творческого притяжения для жителей и гостей города, и мы рады, что этим летом таким центром будет Музей пейзажа в Плёсе. 

20 апреля 2024 г. здесь открывается проект «РУСЛО. Андрей Ремнёв. Живопись». 

Выставочный проект «РУСЛО» затрагивает тему жизненных основ и преемственности духовных ценностей людей, живущих на берегах великих рек. Специально к открытию в Плёсе Андрей Владимирович закончил картину, посвящённую главной водной артерии центральной России – Волге. Впервые эта работа будет представлена в Плёсском музее-заповеднике. Оригинальным дополнением к собранию сюжетных картин и своеобразным реверансом нашему городу станет серия натурных пейзажей автора. Просторная компоновка экспозиции в залах Музея пейзажа позволит зрителям детально всмотреться в каждое отдельное произведение. 

Андрей Ремнёв - член-корреспондент Российской академии художеств, доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ имени В. И. Сурикова, художник, широко известный и заслуживший признание публики, многократно выставлявшийся в известных музеях и галереях России, стран СНГ, а также за рубежом. Его не случайно называют одним из наиболее «русских» современных художников. Плёсский музей-заповедник совместно с автором ставят перед собой задачу донести до посетителей подлинную красоту и историческое величие русской культуры, укрепить в их сердцах веру в духовную силу национальных традиций. 

Произведения А. В. Ремнёва последовательно отражают синтез художественного опыта ХХ века и творческих экспериментов современности. Являясь преподавателем одного из ведущих академических вузов России, Андрей Владимирович давно изучает художественные процессы и инновационные технологии в изобразительном искусстве. Он рассматривает композицию, как один из краеугольных элементов целостной системы отечественного художественного образования. В ходе работы выставки запланирована встреча художника со студентами и преподавателями творческих учебных заведений Ивановской области, на которой живописец расскажет о теории композиции, как системе ориентиров в работе над картиной. О месте и времени встречи будет сообщено дополнительно.

Музей пейзажа: Плёс, ул. Луначарского, 20
График работы: 20 апреля - 14 июля 2024 г. / Ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), понедельник - выходной.

Входной билет - 150 р., для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 80 р. КУПИТЬ БИЛЕТ

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

Следите за новостями в соцсетях: