Алексей Корин. К 155-летию со дня рождения

c 11 декабря 2020 г

Выставка из фондов Палехского музея и Плесского музея-заповедника

11 декабря 2020 г. в Музее пейзажа открывается юбилейная выставка работ Алексея Михайловича Корина (1865-1923) - талантливого художника, члена «Товарищества передвижных художественных выставок», профессора Московского училища живописи, ваяния и зодчества.
А. М. Корин родился в Палехе, в семье потомственных иконописцев, и увлечение рисованием пришло к нему в раннем детстве. Следуя семейной традиции, в начале творческого пути он шел по стопам деда и отца, но позже оставил иконопись и поступил в портретный класс МУЖВиЗ. Его учителями были такие известные художники и педагоги, как В. Г. Перов, И. М. Прянишников, В. Е. Маковский и В. Д. Поленов. В 1889 г. Алексей Михайлович завершил обучение с Большой серебряной медалью и званием классного художника, а через пять лет был приглашен в родное Училище на должность преподавателя. Среди учеников Корина-педагога - А. Пластов, М. Сарьян, А. Герасимов, Б. Иогансон и другие известные советские живописцы.
Корин показал себя многогранным художником, успешно работающим во многих жанрах. Навыки иконописца повлияли на художественный язык мастера, придав его живописи самобытность. Я. Д. Минченков в своих воспоминаниях о передвижниках писал, что «Корин прошел все иконописное ремесло, знал его в совершенстве, и оно выручало его потом в минуты нужды...». Алексей Михайлович не раз принимал участие в оформлении храмов: в 1911-1912 гг. расписывал храм Александра Невского в Софии (Болгария), реставрировал фрески Троице-Сергиевой лавры.
Проведение выставки в Плесе во многом символично, так как наш город был для А. М. Корина неиссякаемым источником творческого вдохновения и одним из любимых мест для пленэра. Побывав в Плесе впервые в 1889 г. вместе с друзьями И. И. Левитаном, В. В. Переплетчиковым, В. Н. Бакшеевым, М. Х. Аладжаловым, С. А. Виноградовым, он вновь и вновь приезжал сюда на этюды в течение 28 лет. Плес стал творческой лабораторией мастера: именно здесь оттачивалось его художественное мастерство, а работы обретали философскую глубину.
На выставке в Музее пейзажа будет представлено более 50 работ: портреты, лиричные пейзажи, интерьерные и жанровые картины из коллекций Плесского музея-заповедника и Государственного музея Палехского искусства. Организаторы рады подарить гостям возможность заново познакомиться с творчеством нашего известного земляка.

Экспозиция будет работать с 11 декабря 2020 г. График: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30), выходной - понедельник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.

Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

• Выставка работает: c 11 декабря 2020 г
  • Выставка проходит: Музей пейзажа
  • Время работы: с 10.00 до 18.00 ч. (касса до 17.30)
  • Выходной день: понедельник