Солнечная палитра Кима Бритова. К 95-летию со дня рождения из частной коллекции

с 8 февраля по 10 апреля 2020 г.

Уважаемые посетители, В соответствии с распоряжением № 86 Департамента культуры и туризма Ивановской области от 23.03.2020 г. музеи закрываются для посещения до особого распоряжения.

7 февраля 2020 г. в 15.00 в Музее пейзажа состоится торжественное открытие юбилейной выставки «Солнечная палитра Кима Бритова. К 95-летию со дня рождения». Работы для выставки предоставлены дочерью художника Натальей Бритовой.

Ким Николаевич Бритов – Народный художник РФ (1995), обладатель Золотой медали Российской Академии художеств (1997), лауреат премии им. И. И. Левитана (2002), почетный гражданин г. Владимира (2003).
Родился 8 января 1925 г. в Собинке (Владимирская обл.). Детство провел в Коврове, где посещал изостудию под руководством С. М. Чеснокова. В конце 1930-х гг. Киму Бритову пришлось переехать во Владимир к старшему брату. В первые тяжелые военные годы работал токарем, электросварщиком, такелажником военно-восстановительного поезда станции «Владимир». В январе 1943 г. добровольцем ушел на фронт. Пешком прошел почти половину Европы, был ранен. Ранение правой руки не позволило Бритову в послевоенные годы окончить Мстерскую художественную школу, однако некоторые приемы этой школы хорошо прослеживаются в его творчестве: сближение планов, условность, декоративность.
Ким Бритов – один из основателей знаменитой Владимирской школы живописи, отличающейся особой яркостью цветовых сочетаний, оптимизмом и любовью к русскому пейзажу. В своем творчестве художник опирался на глубокие традиции искусства владимирской земли. Темами его картин становились деревеньки, небольшие районные городки, базары, старинные улочки, поля и перелески – все то, чем полна тихая провинциальная жизнь. Узнаваемыми чертами работ Бритова стали своеобразие художественного языка, энергичная, жизнеутверждающая манера живописи, особая эмоциональность образов, незабываемая яркость палитры.
Вся жизнь Кима Николаевича была посвящена творчеству, а количество выставок, в которых принимал участие художник, исчисляются не одной сотней. Примечательно, что он участвовал в первой выставке художников-пейзажистов Центрального региона России «Зеленый шум», которая прошла в Плесе в Музее пейзажа (1999). Произведения художника хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Плесском музее-заповеднике, а также в частных коллекциях собирателей произведений русского изобразительного искусства в России и за рубежом.
Экспозиция будет работать с 8 февраля по 10 апреля 2020 г. График: с 10.00 до 17.30, выходной - понедельник.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

• Выставка работает: с 8 февраля по 10 апреля 2020 г.
  • Выставка проходит: Музей пейзажа
  • Время работы: Музей работает: с 10:00 до 18:00; Касса работает: до 17:30