Живописные путешествия братьев Сергея и Максима Сидоренко

с 28 июля до 12 ноября 2023 года

Уважаемые гости, 27 октября с 13:00 до 18:00 и 28 октября выставка закрыта для посещения.

28 июля 2023 г. в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника начнёт работу выставка «Живописные путешествия братьев Сергея и Максима Сидоренко».

Творчество братьев Сидоренко – образец новой волны классического искусства, соединённого с достижениями импрессионизма. От старых мастеров художники унаследовали технологию масляной живописи, привычку к терпеливому труду. Опираясь на традиции русских художников-реалистов, живописцы обрели самобытность и творческую стройность.

Сергей и Максим Сидоренко всегда работают вместе и в основном на пленэрах. Центральное место в их живописи занимают пейзажи. Живописцы уверены, что этот жанр в XXI столетии остаётся так же актуален, как во времена Левитана. Художники создают удивительно гармоничные по своему композиционному решению произведения. Многие отмечают, что работы одного как бы дополняют работы другого, являясь продолжение того или иного сюжета, мотива. Живопись братьев Сидоренко лёгкая, подвижная, с обнаженной фактурой мазка, пастозная, свободная и наряду с этим - энергичная и экспрессивная. Главная задача авторов, как они сами её определяют, - передать многообразие красоты в окружающем человека мире природы.

На выставке в Левитановском культурном центре зрители увидят тёплые солнечные пейзажи Италии, прекрасные лавандовые поля Франции, морские горизонты Испании, воспетую художниками Венецию. Для братьев Сидоренко нет таких уголков природы, где они не нашли бы вдохновения.
- Мы восхищаемся всем: тем, что нас трогает, что красиво по свету, по мотиву, по пластическому решению... Нас заряжают цвет, энергия, эмоции, состояние природы, - говорит Сергей Сидоренко.
_________________________________
Сидоренко Сергей Викторович - заслуженный художник РФ, академик РАХ, член Союза художников России, вице-президент Творческого союза художников России. С 2009 г. работает в должности доцента МГОУ на факультете живописи.
Сидоренко Максим Викторович - заслуженный художник РФ, академик РАХ, член Союза художников России. С 2009 г. работает в должности доцента МГОУ на факультете живописи.
Сергей и Максим Сидоренко родились в Симферополе. Начальное художественное образование получили в Крымском художественном училище им. Н. С. Самокиша, затем поступили в Московский Государственный Академический художественный институт им. В. И. Сурикова. Сергей учился в мастерской народного художника, действительного члена РАХ, профессора И. С. Глазунова, Максим - в мастерской народного художника, члена Президиума РАХ, профессора Л. В. Шепелева. Братья активно занимаются творческой работой, участвуют в московских, региональных, всероссийских и зарубежных выставках.

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6.
График работы: с 28 июля до 12 ноября 2023 г. / Ежедневно с 10.00 до 17.00 (продажа билетов до 16.30), понедельник - выходной.

Входной билет - 100 р., для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 50 р. КУПИТЬ БИЛЕТ
Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

• Выставка работает: с 28 июля до 12 ноября 2023 года
  • Выставка проходит: Левитановский культурный центр
  • Время работы: Музей работает с 10-00 до 17-00. Продажа билетов до 16-30
  • Выходной день: понедельник
  • Адрес: г. Плёс, ул. Луначарского, 6
  • Как добраться: схема проезда
  • Стоимость: Взрослые - 100 р.; Пенсионеры, школьники, студенты - 50 р.