Форма и цвет. Иван Порто. Фотовыставка

с 4 по 30 сентября 2019 г.

Иван Борисович Порто (1939-2009) - искусствовед, художественный критик, фотохудожник. Родился в Москве, окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (кафедра истории и теории искусства). Кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, член Международного Совета музеев, вице-президент Творческого союза художников России, секретарь Союза фотохудожников России, Почетный академик РАХ. Работал в Союзе художников РСФСР, Государственной Третьяковской галерее, Министерстве культуры РФ. Автор многочисленные публикаций, посвященных художникам XX века. Будучи тонким знатоком искусства, Иван Борисович глубоко знал традиции русской пейзажной живописи, особенности творчества классиков и новаторов этого жанра. На протяжении долгого времени работал над фундаментальной монографией, посвященной творчеству выдающегося русского художника-пейзажиста Н. П. Крымова (издана в 2009 г.).
И. Б. Порто профессионально занимался художественной фотографией, обладал остротой видения, художественным вкусом и мастерством. Наблюдая окружающую жизнь, умел почувствовать образ и точно передать его пластическим языком. «Сама натура диктует, что и как следует снимать, она подсказывает не только темы, но и язык. Задача подлинного художника - подчеркнуть наиболее выразительные моменты, найти свой ракурс, форму, цвет и свет» - считал он.
Работы фотохудожника сравнимы с живописными и графическими произведениями, настолько остро поставлена в них задача воплощения художественного начала. Мастерски подмечены четкая графическая архитектоника тех или иных объектов, образ доведен до утонченной эстетической завершенности. Архитектура – особая страсть Ивана Борисовича, и ее ритмы завораживают автора подобно музыкальным аккордам.
Персональные выставки И. Б. Порто проходили во многих странах, работы мастера находятся в частных и музейных собраниях России и за рубежом.
На выставке в Плесе гости и жители города увидят 48 авторских работ И. Б. Порто, предоставленных для экспонирования его супругой, заслуженным деятелем искусств РФ, доктором искусствоведения, профессором Викторией Марковой из личного архива. Выставка пройдет в рамках VIII Международного пленэра «Зеленый шум 2019. Россия – Испания». Именно И. Б. Порто явился идейным вдохновителем и куратором осуществляемого на протяжении многих лет в Плесе межрегионального проекта "Зеленый шум", посвященного современной пейзажной живописи. В этом году проект, получивший широкую известность, отмечает свое двадцатилетие.
Экспозиция будет работать с 4 по 30 сентября 2019 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - вторник.
Левитановский культурный центр: Плес, ул. Луначарского, 20.