Выставка «Фотоаппараты» из частной коллекции Геннадия Анацкого

25 апреля – 3 сентября 2023

25 апреля 2023 г. в зале первого этажа МВК «Присутственные места» откроется уникальная выставка фотоаппаратов, среди которых военные, медицинские, шпионские и любительские. Это лишь небольшая часть - около двухсот экспонатов - из обширной коллекции Геннадия Анацкого (Москва), которая включает: массовые и «штучные» советские фотоаппараты ФЭД, Зенит, Киев, Смена, Чайка, редкие и ценные стереоскопические фотоаппараты, завораживающую «шпионскую» спецтехнику, фоторужья и специальные приборы, внешне даже отдалённо не напоминающие устройства для фиксации объектов.

На сегодняшний день в собрании Геннадия Викентьевича около 1100 фотоаппаратов. Это в основном приборы, выпускаемые промышленностью СССР, но есть и редкие экземпляры зарубежных производителей, в числе которых легендарная Leica, ставшая прототипом первого ФЭДа. Часть коллекции посвящена стереофотографии, которая была известна уже в XIX в.: стереофотоаппараты, стереоскопы, стереоснимки (в том числе на стекле), а также учебные пособия Русского географического общества.

В коллекции представлено всё, что относится к фототехнике и связано с фотографией: фотоаппараты любительские и профессиональные, документы и инструкции к ним, старинные фотографии, фотопринадлежности (объективы, насадки, вспышки, стёкла, плёнки, кассеты, проявители, закрепители и т. д.), различные приспособления, в том числе самодельные, профессиональная литература по фотоделу и фотоискусству, периодическая печатная продукция времён СССР (журналы «Советское фото» и «Пролетарское фото»), слайды для волшебного фонаря, сувениры, вымпелы, значки, награды, спичечные этикетки, тематические марки и т. д.

Геннадий Анацкий, коллекционер:
- Увлечение фотографией и всем, что с ней связано, пришло в детстве. Отец замечательно фотографировал и приобщил меня. Начинал я с фотоаппаратов «серьёзных», а именно «Зенит-Е» и «Сокол», и наверное поэтому быстро переключился на техническую съёмку, конкретно макрофотографию, микрофильмирование, астрофотографию и т. д.

На пару с отцом мы выписывали практически все научно-популярные журналы того времени, где была информация о фотосъёмке. Я изготавливал различного рода приспособления, и однажды в журнале «Моделист-конструктор» обнаружил чертежи стереонасадки на фотоаппарат, изготовил её, и с этого момента началось моё большое увлечение стереофотографией.

Занятие разного рода техническими съёмками требовало несколько другой аппаратуры и оптики. Кто-то отдавал сломанную технику, что-то я сам покупал, уже будучи студентом... Приобрёл несколько профессиональных фотоаппаратов, панорамный «Горизонт», стереофотоаппарат. Но на этом этапе меня уже интересовала история фотоаппаратостроения, пути развития, аэрофотосъёмка (поскольку расшифровка аэроснимков делалась через стереоскопы, а часть выполнялась способом стереоскопии, что давало гораздо более подробное представление об объекте). Всё это незаметно перешло в коллекционирование как самих фотоаппаратов, так и всего, что с этим связано.

Партнёры проекта:
Медиа-холдинг «Т Медиа»
ГТРК Ивтелерадио
Компания «РИАТ»

МВК «Присутственные места»: Плёс, Соборная гора, 1
График работы: 25 апреля – 3 сентября 2023 / понедельник - выходной / ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30). КУПИТЬ БИЛЕТ

Можно приобрести комплексный билет на выставки Фотограф Юрий Феклистов. Мои современники и «Фотоаппараты» из частной коллекции Геннадия Анацкого на кассе.

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

• Выставка работает: 25 апреля – 3 сентября 2023
  • Выставка проходит: Музейно-выставочный комплекс “Присутственные места”
  • Время работы: Музей работает с 10-00 до 18-00. Продажа билетов до 17-30
  • Выходной день: понедельник
  • Адрес: г. Плёс, Соборная гора, д. 1
  • Как добраться: схема проезда
  • Стоимость: Входной билет - 80 р., для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 50 р.