Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

"АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ" СНОВА В ПЛЕСЕ. ПРОЕКТ СОТРУДНИКА ПЛЕССКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА СТАЛ ДИПЛОМАНТОМ ИЗВЕСТНОЙ ПРЕМИИ

"АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ" СНОВА В ПЛЕСЕ. ПРОЕКТ СОТРУДНИКА ПЛЕССКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА СТАЛ ДИПЛОМАНТОМ ИЗВЕСТНОЙ ПРЕМИИ

Книга сотрудника Мемориального Дома-музея И. И. Левитана Ольги Викторовны Наседкиной  «И. И. Левитан в Плесе. 1888 год» стала дипломантом Всероссийской премии историко-литературной премии «Александр Невский».
Традиционно помимо девяти победителей конкурса «Александр Невский» экспертный совет награждает дипломами замечательные проекты, которые не вошли в число лауреатов, однако представляют большой интерес и являются вкладом в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях. В этом году в число дипломантов конкурса вошли шестнадцать проектов, всего на конкурсе было представлено 55 проектов.
Книга «И. И. Левитан в Плесе. 1888 год» была издана в 2017 г. и продавалась в сувенирных салонах Плесского музея-заповедника. Книга по заказу музея создавалась почти 10 лет. Ольга Викторовна провела огромную исследовательскую работу. Музей заключил более 20 договоров на право публикации подлинных фотографий и репродукций известных полотен «плесского периода» (их в данном издании 58). Выбор только одного года жизни художника не случаен: 1888 стал «судьбоносным» для Исаака Левитана, именно тогда он впервые увидел Плес и был покорен его красотой. Осенью этого года Третьяков приобрел у художника две работы: этюд с деревянной церковью и картину «Вечер на Волге». С тех пор коллекционер покупал картины Левитана каждый год.

Напомним, что в октябре 2017 г. проект «Н. П. Смирнов: «Свидетель бурь мятежных» заведующей историческим отделом Плесского музея-заповедника Галины Викторовны Панченко также был отмечен дипломом премии "Александр Невский"

Следите за новостями в соцсетях: