Коллекция Плёсского музея-заповедника пополнилась портретом Дмитрия Кувшинникова

В конце декабря 2023 г., под самый Новый год, Плёсский музей-заповедник получил долгожданный подарок: на аукционе в Париже был куплен и привезён в Плёс портрет супруга Софьи Кувшинниковой – Дмитрия Кувшинникова. Совсем скоро работа займёт своё место в постоянной экспозиции единственного в России Мемориального Дома-музея И. И. Левитана.

Эта история началась несколько лет назад, когда московский коллекционер приобрёл на аукционе в Нью-Йорке портрет Софьи Кувшинниковой кисти неизвестного художника. На работе в левом нижнем углу была надпись: «Давыдково 86 НБ». Конечно, сотрудники Плёсского музея-заповедника сразу узнали верную спутницу Левитана, но требовалась экспертиза.

Заведующая отделом экспертизы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря Анна Киселёва в течение нескольких месяцев занималась исследованием полотна. Она установила, что его автором является художник Николай Яковлевич Быкадоров (1857-1891?). В 1886 г. в подмосковной деревне Давыдково – излюбленном дачном месте столичных художников – он написал портрет Софьи Кувшинниковой. В 2019 г. благодаря финансовой поддержке Заслуженного художника России Михаила Юрьевича Кугача работа пополнила коллекцию Плёсского музея-заповедника и теперь её можно увидеть в Доме-музее И. И. Левитана.

В апреле 2023 г. на торги в Париже был выставлен портрет Дмитрия Кувшинникова, в левом нижнем углу которого значилась надпись: «Н. Быкадоров. Давыдково 86». Специалисты аукционного дома стали искать информацию о малоизвестном художнике и обнаружили статью А. Р. Киселёвой, посвящённую атрибутированию портрета Софьи Петровны Кувшинниковой, супруги полицейского врача Дмитрия Павловича Кувшинникова, написанного тем же художником.

Алла Чаянова, директор Плёсского музея-заповедника:
- Безусловно, мы хотели, чтобы портрет супруга Софьи Кувшинниковой пополнил коллекцию нашего музея. Тем более, обе работы выполнены одним художником, в одном месте и в один год! Очевидно, что эти парные портреты были заказаны Быкадорову самими супругами.
Но сегодняшние финансовые возможности музеев довольно ограничены и приобрести работу на собственные средства мы не могли. Поэтому мы обратились с просьбой принять участие в аукционе к члену Попечительского совета Плёсского музея-заповедника и нашему большому другу Марку Витальевичу Геллеру. Благодаря ему сегодня коллекция музея пополнилась такой значимой именно для нас картиной, и в скором времени портрет Дмитрия Кувшинникова займёт своё место в постоянной экспозиции Дома-музея И. И. Левитана.

Марк Геллер, член Попечительского совета Плёсского музея-заповедника, возглавляет Группу компаний «Константа-Холдинг» (Иваново):
- Приобрести и привезти картину оказалось одинаково не просто. На торгах в Париже мы были не единственными претендентами, но в итоге портрет достался нам. Аукцион состоялся в апреле, но приехала картина в Россию и в Плёс только в конце декабря. Этой работе пришлось пройти сложный путь, но мы знаем, что серьёзные результаты не даются легко. Уверен, теперь портрет Дмитрия Кувшинникова займёт своё достойное место к коллекции Плёсского музея-заповедника и будет радовать друзей и гостей музея.