Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

14 пастельных работ пополнили коллекцию Плёсского музея-заповедника

14 пастельных работ пополнили коллекцию Плёсского музея-заповедника

7-8 апреля 2023 г. на Соборной горе в Плёсе состоялся пленэр, в котором приняли участие художники из разных городов России. Многие из них являются членами Национального союза пастелистов и их работы представлены на выставке «МЕЛ» в Левитановском культурном центре, а также творческого всероссийского проекта «СТИХИЯ. Объединяя таланты». Все  материалы для участников пленэра предоставила компания МПМ.
 
В 2021 г. Плёсский музей-заповедник реализовал проект «Арт-ПоводОК. Плёс». Это сайт, где представлена достоверная интересная информация о пейзажах из коллекции музея, написанных в разное время разными художниками в Плёсе. Каждая работа дополнена современными и историческими фотографиями, а также достоверными сведениями об изображённых  объектах. С помощью фильтров можно выбрать картину по местоположению, фамилии художника, сезону и т. д.
У каждой картины есть геоинформационная привязка к месту, с которого она была написана - точка видового раскрытия. Художникам-участникам проектов «МЕЛ» и «СТИХИЯ. Объединяя таланты» мы предложили в качестве точки видового раскрытия Соборную гору. В результате экспертного совета были отобраны 14 работ в технике «пастель». Эти картины пополнят коллекцию живописи Плёсского музея-заповедника, а также будут загружены на сайт «Арт-ПоводОК. Плёс» в соответствующую гео-локацию. Творческие биографии 12 авторов будут добавлены в раздел «Художники».

Следите за новостями в соцсетях: