Депутат Госдумы Юрий Смирнов в Музее пейзажа

8 ноября 2018 г. Музей пейзажа посетил депутат Госдумы Юрий Смирнов. В ноябре этого года исполнился 21 год с момента образования единственного в России Музея пейзажа. По словам директора Плесского музея-заповедника Аллы Чаяновой, открытие музея в трудные для страны 1990-е гг. стало большим событием в культурной жизни Ивановской области. "Идею создания Музея пейзажа, которая принадлежала работникам музейного дела и культурной общественности региона, поддержало руководство области. А воплощение этой идеи стало возможно благодаря участию Юрия Смирнова, который выступил благотворителем". На месте полуразрушенного здания, где в советские годы размещалась школа, в 1997 г. появился новый музей.
Юрий Смирнов посетил выставку "Вячеслав Андреевич Федоров (1918-1985). Живопись", приуроченную к 100-летию со дня рождения художника и к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.
"Я получил большое удовольствие от знакомства с работами Вячеслава Фёдорова, полотна которого отличает особое видение мира и оригинальная творческая манера. Мне очень приятно, что переданная эстафета по поддержке культурного наследия региона была подхвачена профессионалами своего дела, сумевшими сохранить бесценное наследие".
21 год назад Юрий Смирнов подарил Плесскому музею-заповеднику картину Софьи Кувшинниковой "Московский дворик". Сейчас эту работу можно увидеть в постоянной экспозиции Мемориального Дома-музея И. И. Левитана.