Директор Плесского музея-заповедника приняла участие в общем собрании Союза музеев России

rWqUlh0oqbg.jpg

В рамках VII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге (15-17 ноября 2018 г.) в Эрмитаже прошло очередное общее собрание Союза музеев России (14 ноября 2018 г.). Участники продолжили работу над Стратегией развития музеев до 2030 г. Этот документ станет частью нового закона о культуре, который сейчас разрабатывает правительство страны по распоряжению президента России.
Участники встречи обсудили критерии успешности музеев. Как оценивать ту или иную выставочную площадку? Количество проданных билетов не всегда объективно отражает картину. Во многих музеях, особенно музеях-заповедниках или музейных комплексах, человек может посетить сразу три-пять павильонов/площадок/отделов - получается, что билетов несколько, а турист один. Руководители сходятся во мнении, что нужно изучать не количество гостей, а их интересы, образование и стремление к новым знаниям.
Директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова является членом президиум Союза музеев России. Она была переизбрана в ноябре 2017 г. Всего в президиум организации входят 39 руководителей ведущих музеев страны.